Роль Путина в подписании соглашения по Карабаху была ключевой - Кремль

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков во время ежегодной большой пресс-конференции Владимира Путина (20 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
В Кремле отметили, что подписанию предшествовали постоянные контакты российского лидера с премьером Армении и президентом Азербайджана.

ЕРЕВАН, 13 ноя - Sputnik. Подписанию трехстороннего соглашения по Нагорному Карабаху предшествовало много дней напряженной работы, роль президента РФ Владимира Путина в подписании была ключевой, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

"Роль эта была ключевая. Подписанию предшествовало много-много дней очень напряженной, иногда почти круглосуточной работы. Это была работа президента Путина", - сказал Песков в интервью RT-Россия.

Он рассказал, что Путин проводил телефонные разговоры с президентами Азербайджана и Армении. "Это длилось не один день", - добавил Песков.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин во время круглого стола (11 марта 2020). Москвa - Sputnik Армения
Храмчихин: при российских миротворцах новой войны в Карабахе не будет

Пресс-секретарь Путина также пояснил, что президенты РФ и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган договорились о создании мониторингового центра по контролю за соблюдением договоренностей Баку и Еревана, который будет расположен на территории Азербайджана, но за пределами Нагорного Карабаха.

Из этого центра "будут осуществляться действия по мониторингу режима прекращения огня, который на земле уже поддерживается и обеспечивается российскими миротворцами".

Песков добавил: Турция ошибочно считает, что ситуацию в Нагорном Карабахе можно урегулировать силовыми методами, в этом позиции Москвы и Анкары расходятся.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 9 ноября приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Стороны остановились на занимаемых позициях. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок, в том числе и сдачу Шуши.

Лента новостей
0