"В день по несколько раз с ними говорю": Путин о контактах с Пашиняном и Алиевым

© Sputnik / Алексей ДружининПрезидент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево
Президент РФ Владимир Путин во время совещания в режиме видеоконференции по вопросам по вопросам МЧС РФ (8 октября 2020). Ново-Огарево - Sputnik Армения
Подписаться
Российский лидер отметил, что ему очень бы хотелось нахождения компромисса по карабахской проблеме.

ЕРЕВАН, 22 окт - Sputnik. Президент России Владимир Путин несколько раз в день общается с премьером Армении Николом Пашиняном. Об этом глава российского государства заявил в четверг в международном дискуссионном клубе "Валдай". 

Он отметил, что ему очень хотелось бы найти компромисс по Карабаху. "Я в очень тесном контакте нахожусь и с президентом Алиевым, и с премьером Пашиняном. В день по несколько раз с ними говорю по телефону. По несколько раз в день!" - сказал российский президент.

Путин отметил, что число погибших в зоне конфликта с началом нового витка противостояния приближается к пяти тысячам с обеих сторон.  

Президент РФ рассчитывает, что в ходе переговоров по Карабаху в США американские партнеры будут действовать в унисон с Россией.

Он подчеркнул, что Армения и Азербайджан являются для России равными партнерами.

"У России всегда были особые связи с Арменией. Но у нас всегда были особые связи и с Азербайджаном. В России проживают более 2 млн армян и около 2 млн азербайджанцев. Это не только те люди, которые приехали на временные заработки, это люди, которые тут живут практически постоянно. Миллиарды долларов они направляют на поддержку своих семей, работая в России. У всех этих людей очень устойчивые и близкие связи с Россией на гуманитарном уровне - межличностные, деловые, гуманитарные, семейные. Поэтому для нас и Армения, и Азербайджан - равные партнеры", - сказал Путин.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин на заседаниии Высшего евразийского экономического совета (20 декабря 2019). Санкт-Петербург - Sputnik Армения
Пашинян раскрыл одну из основных тем разговоров с Путиным

С 27 сентября в зоне карабахского конфликта идут интенсивные бои. ВС Азербайджана обстреливают мирные города и села Карабаха, уничтожая жилые дома и гражданские инфраструктуры. В результате мощных ударов есть погибшие и пострадавшие среди мирного населения Карабаха. В Армении и Карабахе объявлено военное положение.

Россия на высоком уровне выполнила роль союзника Армении и посредника – премьер>>

Запланированное на 10 октября гуманитарное перемирие (по итогам московских консультаций) было сорвано азербайджанской армией. Неделю спустя Ереван и Баку во второй раз решили объявить перемирие в гуманитарных целях с 00:00 18 октября.

Но и теперь с передовой поступают сообщения о том, что азербайджанская сторона нарушает режим прекращения огня и предпринимает активные действия на разных участках фронта.

Лента новостей
0