Россия на высоком уровне выполнила роль союзника Армении и посредника – премьер

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВстреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa
Встреча и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина (27 декабря 2018). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян выразил особую благодарность президенту России Владимиру Путину, с которым были интенсивные контакты после начала боевых действий в зоне карабахского конфликта.

ЕРЕВАН, 14 окт — Sputnik. Россия смогла на высоком уровне выполнить роль стратегического союзника Армении и посредника в урегулировании карабахского конфликта. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в обращении к народу.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (16 сентября 2019). Ванадзор - Sputnik Армения
Пашинян: "мюнхенского сговора" по формуле "территории для мира" в Карабахе не должно быть

"Хочу особую благодарность выразить президенту России Владимиру Путину, с которым в эти дни были интенсивные контакты. Россия смогла на высоком уровне выполнить роль стратегического союзника и посредника. Это сделано во благо и во имя сохранения лучших традиций армяно-российской дружбы", - добавил Пашинян.

Он напомнил, что Россия и остальные страны-сопредседатели МГ ОБСЕ прилагают колоссальные усилия по перемирию. Глава правительства также выразил благодарность администрации США и президенту Франции за активное участие в поиске путей урегулирования.

Но в то же время, по словам Пашиняна, этих усилий пока недостаточно для обуздания турецкой геноцидальной политики в отношении армянского народа. Премьер заверил, что Армения не отступит. Это - судьбоносная война, армянский народ должен найти в себе силы и решительным ударом остановить противника.

9 октября в Москве состоялись трехсторонние консультации с участием министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана – Сергея Лаврова, Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. По итогам 11-часовых переговоров 10 октября был принят документ, согласно которому стороны согласились о следующих шагах: 1) объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями международного красного креста; 2) конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

Армения отказалась от схемы, игнорирующей право Карабаха на самоопределение – Пашинян>>

Кроме того, Азербайджан и Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса, отмечается в заявлении. Документ зачитал по итогам встречи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Лента новостей
0