Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

"Мы преодолели вызов колоссальной сложности": Путин о борбе с COVID-19 в России

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел совещание о ситуации с пандемией коронавируса
Президент РФ В. Путин провел совещание о ситуации с пандемией коронавируса - Sputnik Армения
Подписаться
Президент России Владимир Путин выступил с обращением к гражданам по поводу предварительных итогов борьбы с коронавирусом в стране.

ЕРЕВАН, 23 июн — Sputnik. Россия сумела ответить на вызов колоссальной сложности, заявил президент страны Владимир Путин во вторник в ходе обращения к гражданам. 

Путин подвел предварительные итоги борьбы с коронавирусом в России. По его словам, пандемия разделила время на до и после нее.

Эффективные меры по борьбе с COVID-19

С самого начала российские власти вместе со специалистами ежедневно анализировали ситуацию. Благодаря изначально принятым мерам против COVID-19 удалось выиграть время и задержать пик пандемии на месяц-полтора. Затем в России были объявлены нерабочие дни, что было сделано своевременно и обоснованно. Все эти меры, с точки зрения главы российского государства, спасли десятки тысяч жизней. 

"Россия не действовала по шаблону в борьбе с коронавирусом, этот подход оправдал себя и был взят на вооружение другими странами", - сказал Путин.

Он добавил, что гибкая модель реагирования на коронавирус - федеральные меры и дополнительные полномочия регионам - себя оправдала.

"Всем нам приходилось в последнее время непросто, но в обществе не было растерянности," - заявил Путин.

Разработка вакцины от коронавируса на основе опубликованных данных о структуре генома вируса - Sputnik Армения
Выпуск вакцины от коронавируса в России может начаться уже осенью

Как отметил российский президент, многих людей объединило четкое понимание ситуации, осознание того, что победить можно только вместе.

Он поблагодарил всех граждан за ответственное отношение и к своему здоровью, и к безопасности окружающих.

Президент подчеркнул, что это сложное время продемонстрировало способность системы здравоохранения реагировать на экстренные ситуации. Каждый на своем месте сделал просто невозможное. При этом он напомнил, что в других государствах перегрузка клиник привела к высокой смертности.

Вместе с тем, Путин отметил, что вирус все еще опасен, "еще предстоит дожать, додавить эту заразу", и призвал россиян быть осторожными, пока не появится вакцина. Сейчас Россия лидирует по числу тестов на коронавирус, сделано уже 17 миллионов.

"Вакцина - не панацея, противостоять инфекции можно лишь с соблюдением всех профилактических мер", - подчеркнул глава российского государства.

Влияние пандемии на экономику и помощь населению

Он поблагодарил всех медиков за объемную работу по борьбе с коронавирусом. Путин сообщил, что стимулирующие выплаты медработникам продлены на июль и август. Специалисты получат повышенные отпускные, независимо от того, когда они пойдут в отпуск. А соцработникам продлеваются стимулирующие выплаты до 15 сентября.

Михаил Мишустин - Sputnik Армения
Мишустин сообщил о завершении работы над общенациональным планом по экономике

Как заявил Путин, пандемия выявила нерешенные проблемы, нанесла серьезный удар по мировой экономике.

"По сути, началась глобальная рецессия", - сказал президент России.

По его словам, в мире формируется новая реальность, в этих условиях в вопросах безопасности и развития можно полагаться только на себя.

Глава российского государства предложил с 1 января повысить НДФЛ с 13% на 15% на доходы свыше 5 млн рублей в год. Вырученные от повышения НДФЛ средства пойдут на лечение детей с орфанными заболеваниями.

"Экономика еще полностью не заработала, а безработица подросла", - отметил Путин.

В этой связи в июле в России выплатят дополнительно по 10 тысяч рублей на ребенка в возрасте до 16 лет. Справки для этого собирать не надо. Путин также отметил, что семьи, где оба родителя потеряли работу, продолжат получать по 3 тысячи рублей на ребенка, повышенное пособие по безработице и в июле, и в августе.

Вместе с тем, Путин заметил, что России удалось избежать резкого падения курса рубля и скачка безработицы.

Дальнейшие шаги по поддержке бизнеса и граждан

Глава российского государства объявил о расширении льготной ипотеки на новое жилье стоимостью до 6 млн рублей (сейчас 3 млн - ред.), в Москве и Петербурге - до 12 млн рублей. 

Он предложил выделить еще 100 млрд рублей на программу льготного кредитования компаний в 2% при условии сохранения рабочих мест.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Армения
Мишустин обозначил главные цели плана восстановления российской экономики

"Нужно взвешенно подойти к открытию экономики – обеспечить безопасность граждан и не задавить бизнес избыточными требованиями", - считает президент России.

По его словам, правительство готово перевести треть требований к строительной отрасли в раздел рекомендаций.

Российский лидер поручил правительству предусмотреть увеличение доли эффективных расходов на здравоохранение и образование.

Говоря о развитии экономики, он обратился к вопросу IT-сферы. В частности, Путин заявил о бессрочном снижении налога на прибыль IT-компаний с 20% до 3%, а страховые взносы - с 14% до 7,6%.

Помимо этого, Путин объявил о реформе налогообложения контролируемых россиянами иностранных компаний: они будут платить просто по 5 млн рублей в год без дополнительной отчетности.

Пик распространения COVID-19 в России пройден – Путин>>

Глава российского государства отметил, что эпидемия поставила регионы в сложное положение. 

Работа медика, архивное фото - Sputnik Армения
Сколько вакцин от COVID-19 будет создано? Пояснила глава Роспотребнадзора

"Направим им еще 100 млрд руб, плюс 100 млрд на развитие дорог", - заявил российский лидер.

В заключение президент России выразил уверенность, что стране удастся решить все возникающие проблемы.

Отметим, что это уже не первое обращение Путина к гражданам во время пандемии. В этот сложный период глава российского государства периодически информировал население о тех шагах, которые предпринимают власти для борьбы с опасной инфекцией.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Согласно официальным данным оперативного штаба, по состоянию на 24 июня, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России достигло 599 705, умерли от осложнений COVID-19 8 359 человек.

Лента новостей
0