Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Это доказано: Мясников рассказал, что на самом деле известно о COVID-19

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГлавный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников
Главный врач городской клинической больницы №71 имени М. Е. Жадкевича Александр Мясников - Sputnik Армения
Подписаться
Известный российский доктор Александр Мясников представил промежуточные выводы о COVID-19 и попытках борьбы с опасной инфекцией.

ЕРЕВАН, 5 июн – Sputnik. Коронавирус передается в доклинический период, и по этой причине очень заразен. Об этом известный российский кардиолог, главный врач Московской городской клинической больницы им. Жадкевича Александр Мясников написал в своем Telegram-канале.

Фармацевтическая фабрика - Sputnik Армения
Ученый рассказал, в чем эффективность первого российского лекарства от COVID-19

"Вирус распространяется практически здоровыми людьми, поэтому высоко заразен. Передается воздушно-капельным путем – кашель, чихание, дыхание. Остальное не доказано", - написал Мясников.

По его словам, в группу риска входят граждане старше 65 лет, люди, страдающие ожирением, диабетом, с заболеваниями сердца, почек, с онкологией. В остальных случаях при заражении COVID-19 наблюдается картина обычного ОРЗ.

Врач считает, что цикл распространения от быстрого взлета до "выдыхания" и спада составляет около трех месяцев.

Он также подчеркнул, что статистика только предварительная, выводы по ней делать пока нельзя, так как имеются разные методики подсчета.

Однако известно, что противовирусные лекарства в эксперименте могут только сокращать продолжительность болезни. Между тем, единственно эффективная мера профилактики – соблюдение дистанции, а при вспышке – самоизоляция.

"Масочный режим – простая, дешевая, нефармокологическая мера неясной эффективности. Скорее, мера коллективной защиты", – считает Мясников.

По его словам, перчатки нужны для защиты кожи рук от частого мытья и дезинфекции.

Он также считает, что дезинфекция вне больниц – сомнительная мера, так как вирус внутри человека, а не снаружи. Он не исключает, что коронавирус пока непредсказуем и своенравен, и может еще преподнести "сюрпризы".

Как добровольцы в России участвуют в тестировании вакцины от COVID: видео от Минобороны>>

Согласно сайту всемирной статистики Worldometer, по состоянию на 5 июня, общее количество выявленных зараженных COVID-19 на планете достигло 6,7 миллиона. Жертвами пандемии стали свыше 393 тысяч человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Лента новостей
0