Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Ученый рассказал, в чем эффективность первого российского лекарства от COVID-19

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкФармацевтическая фабрика
Фармацевтическая фабрика - Sputnik Армения
Подписаться
Сотрудник Института экспериментальной клинической медицины Сибирского отделения РАН Александр Чепурнов прокомментировал сообщение о том, что Минздрав России одобрил первое в стране лекарство от COVID-19.
Чепурнов о разработке российского препарата от коронавируса

Средство, о котором говорит Минздрав России, обладает способностью подавлять репликацию (удвоения) вируса внутри клетки, сказал сотрудник Института экспериментальной клинической медицины Сибирского отделения РАН Александр Чепурнов в эфире радио Sputnik.

Сотрудница лаборатории ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, где российские ученые разработали вакцину против лихорадки Эбола - Sputnik Армения
В российском научном центре сказали, когда начнутся испытания вакцины от COVID-19

Ранее первый в России препарат против коронавирусной инфекции COVID-19 – "Авифавир" производства Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и "ХимРар" – был одобрен Минздравом страны.

Как отметил Чепурнов, этот препарат уже использовали в некоторых странах.

"Проблема химического лечения вирусных заболеваний заключается именно в том, что процесс происходит внутри клетки, и поэтому препараты, которые так или иначе подавляли выращивание вируса внутри клетки, оказывались высокотоксичными для других клеток. Баланс сложно было найти. Но сейчас появилось несколько препаратов, в том числе и вот этот (одобренный Минздравом – ред.), которые показали наибольшую эффективность", - сказал специалист.

По его словам, лекарство испытали, к примеру, японцы и китайцы.

Коронавирус не дает иммунитета для COVID-19 - российские ученые>>

Судя по обнародованным данным, препарат позволяет в два раза быстрее, чем другие средства, подавить репликацию вируса, то есть "прогулки вируса по организму" и, таким образом, быстрее перевести течение болезни в стадию выздоровления, не дожидаясь самой страшной проблемы, когда иммунная система начинает "сходить с ума", и происходит то, что называют "цитокиновым штормом".

Работа медика, архивное фото - Sputnik Армения
Роспотребнадзор назвал сроки появления результатов испытания вакцины от COVID-19

Как отметил Чепурнов, отрасль недостаточно развита, ведь еще лет десять назад противовирусные препараты считались высокотоксичными для клеток организма, поэтому возникали сложности в плане их применения. По его словам, есть несколько серьезных химических институтов, которые могут вести и ведут активную работу в этом направлении, но и тут возникает серьезная проблема.

"Я знаю от химиков, что им сильно не хватает возможности взаимодействия с вирусологами, чтобы быстро проводить коррекцию и исправление препаратов, которые они разрабатывают, синтезируют, в необходимом направлении. Поэтому я постоянно говорю, что нам нужны вирусологические учреждения, где можно практически работать с тяжелыми вирусами", - убежден специалист.Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Организация призвала государства присоединиться к активной борьбе с инфекцией.

Президент Российской академии наук рассказал, когда будет готова вакцина от COVID-19>>

Согласно сайту всемирной статистики Worldometer, общее число подтвержденных случаев заражения на планете, по состоянию на 1 июня, составляет 6 299 753. Жертвами пандемии в мире стали 374 505 человек.

Лента новостей
0