"У Трампа есть единственный шанс отстоять победу": эксперт о риске столкновений в США

© SputnikИгорь Ковалев
Игорь Ковалев - Sputnik Армения
Подписаться
Штаб действующего президента США Дональда Трампа не исключает подачу судебных исков из-за подсчета голосов еще в двух штатах. Замдекана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев прокомментировал ситуацию, которая сложилась в США после выборов.
Ковалев о выборах в США: у Трампа есть единственный шанс отстоять победу

Есть угроза серьезной радикализации в американском обществе на фоне президентских выборов. Единственная легальная возможность действующего президента США Дональда Трампа отстоять свою победу – это борьба в судах. Такое мнение высказал первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев в эфире радио Sputnik.

Президент США Дональд Трамп рассказывает о первых результатах президентских выборов (4 ноября 2020). Вашингтон - Sputnik Армения
Штаб Трампа подал иск в суд Джорджии, требуя остановить подсчет голосов

По мнению эксперта, выборы президента США будут главной новостной темой не пару дней, как обычно, а более длительный период времени.

"Во-первых, из-за того, что затянется процесс подсчета голосов, которые были поданы по почте. А во-вторых, каждый из соперников не признает своего поражения, соответственно, будут самого разного рода разбирательства: и в судебных органах, и, что самое страшное, на улицах", - сказал Ковалев.

Как заметил эксперт, сторонники кандидата от Демократической партии Джо Байдена уже на улицах, а сторонники действующего президента Дональда Трампа тоже не заставят себя ждать.

Ведущие американские телеканалы ведут свои подсчеты голосов, что также вносит дополнительное напряжение.

"Цифры, безусловно, влияют на людей, на тех, кто следит за этими новостными каналами – у них складывается впечатление, что их обманули, эти цифры они принимают за реальные итоги выборов, что не всегда так", – отметил Ковалев.

По словам эксперта, можно привести многочисленные примеры того, как ни одно из агентств, которое накануне выборов делало прогнозы, предсказывало те или иные результаты, не угадало.

"Нужно дождаться официальных результатов. Хотя, как мы знаем, даже они не всегда бывают соответствующими реальной действительности – бывают разного рода политические сделки. Но все-таки это официальные результаты, а не то, что дают газеты или телеканалы", - считает Ковалев.

С точки зрения эксперта, в очередной раз ключевую роль при определении итогов выборов может сыграть судебная власть США.

"Конечно, пока главная задача Трампа – и это единственная его легальная возможность без того, чтобы прибегать к насилию и с оружием в руках отстаивать свою победу – это борьба в судах. Поэтому он так торопился назначить своих представителей на вакантные места в Верховном суде США, который может сыграть ключевую роль в этих судебных разбирательствах. Поскольку такие иски, скорее всего, дойдут до Верховного суда, и от мнения судей в очередной раз будет серьезно зависеть судьба Соединенных Штатов", – считает эксперт.

3 ноября в США прошли выборы президента страны. Результаты голосования в ряде штатов пока неизвестны. Трамп в ночь на 4 ноября заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов в ряде штатов. При этом, по данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует кандидат от демократов Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков.

Бышок оценил шансы Трампа и Байдена на выборах в США: все карты смешал коронавирус>>

Как передает CNN со ссылкой на источники, штаб действующего президента США Дональда Трампа может подать иски в связи с подсчетом голосов в Аризоне и Неваде, республиканцы хотят не только оспорить результат, но и замедлить подведение итогов в этих штатах.

Ранее сообщалось, что штаб президента подал иск в суд Джорджии с требованием к сотрудникам избирательных комиссий соблюдать закон о подсчете и хранении полученных по почте бюллетеней.

Помимо этого, офис Трампа подал иск о приостановке подсчета голосов в Мичигане и Пенсильвании, ссылаясь на отсутствие доступа сторонников республиканцев к отслеживанию подсчета, а также требует пересчитать голоса в ключевом штате Висконсин.

Лента новостей
0