Учения "Три брата" в Азербайджане: зачем Баку и Анкаре понадобился Пакистан?

© РИА НовостиПервые военные учения Турции и Азербайджана в Карабахе
Первые военные учения Турции и Азербайджана в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Подписаться
Совместные учения - логическое продолжение тенденций к усилению оборонного и технологического сотрудничества трех государств.
ЕРЕВАН, 11 сен — Sputnik. Турция, Пакистан и Азербайджан создают неформальный блок, и предстоящие учения специальных подразделений трех стран полностью укладываются в эти рамки. Такое мнение выразил Sputnik Армения военный обозреватель Давид Арутюнов.
Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на параде, посвященном 100-летию освобождения города Баку (15 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения, 1920, 14.08.2021
Без помощи Турции в войне у Азербайджана были бы большие проблемы – Алиев
Совместные учения спецназа "Три брата-2021" пройдут с 12 по 20 сентября на территории Азербайджана. Основной целью обозначено улучшение взаимодействия подразделений в ходе боевых действий, подготовка к операциям в мирное и военное время, обмен знаниями и опытом.
По словам Арутюнова, и Турция, и Азербайджан уже продолжительное время развивают довольно тесное сотрудничество с Пакистаном. Причем в случае с Турцией речь идет даже о стратегическом сотрудничестве. Анкара и Исламабад активно торгуют оборонной продукцией, какие-то виды вооружений поставляет Турция, в частности боевые вертолеты, Пакистан в свою очередь продает военно-морские технологии.
Пашазаде лишь повод: Турция использует духовного лидера Азербайджана для нападок на Иран>>
Есть еще и экономический фактор, и в первую очередь речь идет о китайском проекте "Один пояс, один путь", к участию в котором стремится Анкара. А Пакистан как традиционный стратегический партнер Поднебесной представляет для Турции особую ценность в этом контексте.
Что касается азербайджано-пакистанской повестки, то как считает эксперт, стороны поддерживают друг друга в территориальных спорах, к тому же военные отношения Исламабада и Баку имеют давнюю историю. Таким образом, военные учения – это продолжение упомянутых тенденций.
"Говорить о формальном союзе пока преждевременно, но формируется определенный блок этих трех государств. Учения в данном случае направлены в первую очередь против Армении, естественно, хотя в некоторой степени должна насторожиться и Россия. Это и для нее месседж", - говорит Арутюнов.
Здание Министерства иностранных дел Карабаха - Sputnik Армения, 1920, 29.07.2021
Визиты глав парламентов Азербайджана, Турции и Пакистана в Шуши неприемлемы – МИД Карабаха
Он подчеркнул, что армия Пакистана за годы противостояния с Индией накопила значительный боевой опыт, в том числе на уровне спецназа, а военно-техническое сотрудничество с США позволяет ей иметь довольно мощные и современные вооруженные силы. С этой точки зрения Исламабад – важный партнер и "наставник" как для Анкары, так и для Баку.
Отметим, армянская сторона неоднократно говорила о косвенном участии Пакистана в боевых действиях в Нагорном Карабахе осенью 2020 года. Речь шла о переброске боевиков, а также различных видов оружия и техники. Примечательно, что сам Пакистан официально Армению не признал.
Лента новостей
0