Пашазаде лишь повод: Турция использует духовного лидера Азербайджана для нападок на Иран

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДуховный лидер Азербайджана, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде
Духовный лидер Азербайджана, глава Управления мусульман Кавказа Аллахшукюр Пашазаде - Sputnik Армения, 1920, 23.08.2021
Подписаться
Высказывания азербайджанского духовного лидера о роли Ирана в победе Азербайджана в карабахской войне вызвали серьезную "ревность" у Турции.
ЕРЕВАН, 23 авг – Sputnik. Заявления председателя Управления мусульман Кавказа (УМК) шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде стали лишь поводом для антииранской пропаганды, инициированной Турцией. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения выразил востоковед Артем Тоноян, комментируя скандал, разгоревшийся в связи с некоторыми комментариями Пашазаде.
О слонах, или Какое отношение к Азербайджану имеют Варденис и Цахкадзор>>
Ранее турецкие и азербайджанские СМИ обрушились с критикой на Пашазаде после его заявлений о решающей роли фетвы аятоллы Хаменеи в победе в карабахской войне. Вспомнили и предыдущие скандалы с участием шейх-уль-ислама и приписываемую ему недвижимость в Европе. Критика не утихает уже несколько недель. 
По словам Тонояна, среди представителей турецкой власти и в околовластных кругах беспокойство вызывает именно заявление о роли фетвы Хаменеи 90-ых гг. (что Нагорный Карабах – это исламская земля).
"Это, естественно, нашло широкий отклик как среди различных слоев азербайджанского общества, так и Турции. Антииранская пропаганда, пропаганда против Пашазаде, в частности, была инициирована в Анкаре", — сказал Тоноян.
Критики утверждали, что Иран не только не помогал Азербайджану, но и содействовал Армении – как во время Первой карабахской войны, так и во время Апрельской и 44-дневной.
При этом на данном этапе, несмотря на активные призывы сместить с должности нынешнего председателя Управления мусульман Кавказа, остро встает вопрос о преемнике.
Мужчина на кладбище в городе Бердзор (30 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 15.08.2021
Танец "Кочари", водка "Караундж", песня "Карабах", но поездка в Степанакерт откладывается
"Проблем тут много. Во-первых, Пашазаде в 2013 году был утвержден на этой должности пожизненно. Во-вторых, ему нет соответствующей замены, так как ассоциируемые с этой должностью и достаточно влиятельные кандидаты, по мнению критиков шейх-уль-ислама, также прошли обучение в Иране и представляют интересы Тегерана", — отметил Тоноян.
С другой стороны, невозможно представить и назначение протурецкого представителя, так как около 85% мусульман Азербайджана исповедуют ислам шиитского толка, (а в Турции - сунниты). Кроме того, могут возникнуть и серьезные проблемы с Ираном.
Возможное решение – в полном расформировании Управления, но уже после смерти Пашазаде.
Таким образом, заявления Пашазаде являются лишь поводом для антииранских нападок со стороны Турции, которая не хочет уступать свое влияние в Азербайджане и исключительную роль в победе в войне.
Напомним, в конце июля Пашазаде заявил: "Фетва аятоллы Хаменеи и его слова "Карабах - это исламская земля" привели Азербайджан к победе" (фетва - решение по какому-либо вопросу, выносимое муфтием, факихом или алимом, основываемое на принципах ислама и на прецедентах мусульманской юридической практики). Пашазаде также поблагодарил Иран и практически не упомянул Турцию.
Лента новостей
0