Сергей Шойгу назвал правильными действия ОДКБ на фоне угрозы из Афганистана

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ с руководством Министерства обороны РФ и предприятий ОПК (10 ноября 2020). Сочи
Министр обороны РФ Сергей Шойгу на совещании президента РФ с руководством Министерства обороны РФ и предприятий ОПК (10 ноября 2020). Сочи - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ, отметил российский министр.
ЕРЕВАН, 28 авг — Sputnik. Министр обороны России, генерал армии Сергей Шойгу назвал правильными предупреждающие действия стран ОДКБ на фоне угрозы из Афганистана и выступил за дальнейшее развитие военного сотрудничества в рамках организации, сообщает РИА Новости.
Боевики движения Талибан в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
Армения следит за ситуацией на границе с Афганистаном: МИД о возможной помощи Таджикистану
"События в Афганистане, все, что там происходит, как раз дали нам понять, что мы все делаем правильно в части ОДКБ", - сказал министр.
Шойгу отметил, что, когда начали развиваться события в Афганистане, страны ОДКБ начали совместные учения. Так, Россия провела совестные маневры с Таджикистаном и Узбекистаном на границе с Афганистаном.
"Мы, естественно, в полном контакте с членами ОДКБ по Афганистану... Поэтому наше взаимодействие в рамках ОДКБ должно укрепляться", - уверен глава Минобороны России.
По его мнению, ситуация в Афганистане чревата переходом боевиков в страны ОДКБ, также угрозу представляет наркотрафик.
"И, конечно нам бы не хотелось, чтобы на наши территории, территории стран ОДКБ, все это перешло и переползло", - отметил Шойгу.
Поэтому программа по перевооружению ВС Таджикистана, Киргизии и Казахстана, как отметил российский министр, будет продолжена.
"Нам бы хотелось, в конце концов, чтобы там наступила стабильность, чтобы сформировалось коалиционное правительство, чтобы туда вошли все народы, которые населяют Афганистан, и там действительно наступило в конце концов спокойствие", - заключил министр.
Российская военная база в Таджикистане усилена противотанковыми ракетными комплексами>>
В первой декаде августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане завершена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт.
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0