Армения следит за ситуацией на границе с Афганистаном: МИД о возможной помощи Таджикистану

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкБоевики движения "Талибан" в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан
Боевики движения Талибан в Кабуле (16 августа 2021). Афганистан - Sputnik Армения, 1920, 28.08.2021
Подписаться
Министерство иностранных дел Армении прокомментировало вопрос о возможном содействии Душанбе в связи с ситуацией в Афганистане.
ЕРЕВАН, 28 авг — Sputnik. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) еще в 2013 году приняла решение об оказании помощи Таджикистану. Об этом в армянском МИД сообщили в ответ на запрос Sputnik Армения по поводу возможности оказания Ереваном помощи странам ОДКБ в случае угрозы со стороны движения "Талибан"*.
Военные учения в Крыму - Sputnik Армения, 1920, 24.08.2021
Российская военная база в Таджикистане усилена противотанковыми ракетными комплексами
"Армения как член ОДКБ следит за развитием ситуации на таджикско-афганской границе. Еще в 2013 году было принято решение Совета коллективной безопасности ОДКБ о содействии Таджикистану", - говорится в сообщении.
Во исполнение этого решения вопрос находится в процессе обсуждения в рамках ОДКБ, добавили во внешнеполитическом ведомстве Армении.
В первой декаде августа боевики движения "Талибан"* активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане завершена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.
Сейчас все наземные пограничные переходы из Афганистана контролируются талибами. Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт.
*"Талибан" - террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран.
Лента новостей
0