Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Необходимо использовать все рычаги для урегулирования, включая международные - Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAСовещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн
Совещание по макроэкономическим и налогово-бюджетным программам во главе с и.о. премьер-министра Николом Пашиняном (19 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.05.2021
Подписаться
В Ереване отмечают, что армянские военные проводили инженерные работы и поставили предупредительные знаки, поэтому говорить о каком-либо пересечении границы не приходится.

ЕРЕВАН, 27 мая – Sputnik. Необходимо использовать все рычаги, включая международные, для урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе. Об этом, выступая на заседании правительства, заявил и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян.

Захват в плен армянских солдат является похищением с территории РА – Пашинян>>

Ранее МО Армении сообщило об окружении и взятии в плен шестерых военнослужащих ВС Армении, которые проводили инженерные работы на охраняемой территории воинской части армянских ВС на приграничном участке Гегаркуникской области․

Пашинян квалифицировал этот акт, как похищение, поскольку захват пленных осуществлялся на территории суверенной Республики Армения.

"Происходящие (на границе – ред.) инциденты свидетельствуют, что это не обычное явление, как пытаются представить власти Азербайджана. Эта прямая опасность, напрямую угрожающая территориальной целостности и суверенитету Армении․ Это грубейшее нарушение международного права, и Армения должна использовать все, в том числе международные, рычаги для урегулирования ситуации", — сказал Пашинян.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Обнародованы фамилии армянских военных, взятых в плен азербайджанцами 27 мая>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0