Саркисян и Зариф обсудили перспективы углубления сотрудничества Армения-Иран

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян принял министра иностранных дел Иранa Мохаммада Джавада Зарифа (26 мая 2021). Еревaн
Президент Армен Саркисян принял министра иностранных дел Иранa Мохаммада Джавада Зарифа (26 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Президент Армении и глава МИД Ирана считают, что новые вызовы, возникшие перед регионом, вынуждают работать над расширением повестки политических и экономических отношений между Ереваном и Тегераном.

ЕРЕВАН, 26 мая — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян в среду на встрече с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом обсудил вопросы двусторонней повестки, а также региональные проблемы.

И.о. министра иностранных дел Ара Айвазян на встрече с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом 26 мая 2021 года - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Иран выступает за мирное решение вопроса – Зариф о ситуации на границе Армении

26 мая глава иранской дипломатии прибыл в Ереван и уже провел встречи с и.о. премьер-министра Армении Николом Пашиняном, а также и.о. министра иностранных дел Ара Айвазяном.

Как сообщает пресс-служба президента, Саркисян подчеркнул, что считает Иран надежным партнером и дружественным соседом Армении. По его словам, в условиях сложной ситуации в регионе чрезвычайно важным стало еще большее развитие и углубление отношений между Арменией и Ираном.

Президент затронул тему вторжения ВС Азербайджана на территорию Армении, отметив, что Баку своими провокационными действиями на границе создает угрозу для региона в целом.

В свою очередь Зариф подчеркнул, что Тегеран – сторонник установления мира и обеспечения безопасности в регионе, и готов приложить все усилия в этом направлении.

Вместе с тем, он отметил заинтересованность Ирана в вопросе полноценного сохранения и обеспечения территориальной целостности Армении, подчеркнув, что ИРИ придает важность нормам международного права.

Посягательство на территорию Армении - следствие реакции на войну в Карабахе: Айвазян>>

Президент Армении и глава МИД Ирана обсудили также вопросы двусторонней повестки. Собеседники сошлись во мнении, что новые вызовы, возникшие перед регионом, вынуждают работать над расширением повестки политических и экономических отношений между двумя странами.

Флаг Армении в Сюнике - Sputnik Армения, 1920, 21.05.2021
Не потерпят изменения границ: эксперты о реакции Тегерана на обстановку в Сюнике

Отметив, что Армения и Иран обладают большим потенциалом, чем реализуют на практике, стороны придали важность последовательному развитию взаимовыгодного сотрудничества в рамках совместных программ.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Кроме того, 25 мая в результате стрельбы со стороны военнослужащих противника на участке села Верин Шоржа Гегаркуникской области смертельное ранение получил армянский военнослужащий, младший сержант Геворк Хуршудян.

Лента новостей
0