Армянские ВС не произвели ни одного выстрела – МО опровергло азербайджанские заявления

© Sputnik / Aram NersesyanВид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник
Вид на азербайджанский пост с села Неркин Ханд, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 26.05.2021
Подписаться
В МО вновь подчеркнули, что посягательства Азербайджана на суверенные территории Армении абсолютно недопустимы.

ЕРЕВАН, 26 мая - Sputnik. Министерство обороны Армении опровергает заявления азербайджанской стороны об обстрелах их позиций на армяно-азербайджанской границе и вблизи Шуши в Нагорном Карабахе.

Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Минобороны Армении опровергло слухи о перестрелке в Сюнике

Ранее оборонное ведомство Азербайджана распространило заявление, в котором обвинило армянскую сторону в обстреле 24-26 мая азербайджанских боевых позиций. 

"Очевидно, что это заявление является очередной жалкой попыткой скрыть факты убийства военнослужащего-контрактника, младшего сержанта Геворга Хуршудяна, а также провокации, осуществленные в последние дни в отношении суверенных территорий Армении", - отметили в министерстве.

В оборонном ведомстве назвали примечательным, что азербайджанская сторона заявляет об обстрелах, якобы продолжающихся три дня, и только 26 мая сообщает об этом. В армянском министерстве также отметили, что азербайджанская сторона заявляет об обстрелах в направлении Шуши, в то время как российский миротворческий контингент уже опроверг эту информацию.

"Армянские вооруженные силы в указанные дни не произвели ни одного выстрела в сторону Азербайджана. Абсолютно недопустимы посягательства Азербайджана на суверенные территории Армении. Она требует немедленно покинуть территорию страны, в противном случае оставляет за собой право решить проблему любым способом, в том числе путем применения силы", - отметили в МО.

По факту убийства армянского военного в Гегаркунике заведено уголовное дело>>

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готово задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0