Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Минобороны Армении опровергло слухи о перестрелке в Сюнике

© Sputnik / Aram NersesyanАрмянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении
Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Оборонное ведомство Армении прокомментировало сведения об инциденте в Сюникской области.

ЕРЕВАН, 25 мая — Sputnik. Министерство обороны Армении опровергло сообщения в социальных сетях и СМИ о перестрелке с азербайджанцами в направлении Сисиана (Сюникская область).

Водохранилище у села Беркабер Тавушской области на границе Армении и Азербайджана - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
При инциденте на границе погиб армянский военнослужащий-контрактник - Минобороны Армении

Ранее ряд Telegram-каналов сообщил, что в результате инцидента среди армянских военных есть раненые.

"Распространяемые сообщения о выстрелах со стороны Азербайджана на Сисианском участке, а также о раненых не соответствуют действительности", – говорится в сообщении.

На этом участке никаких инцидентов зафиксировано не было.

Во вторник стало известно, что военнослужащий-контрактник погиб вследствие перестрелки на границе в Гегаркуникской области.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Азербайджанские ВС обстреляли армянские позиции в Гегаркунике - МО Армении>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0