Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Президент призвал принять меры по защите территориальной целостности Армении

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян посетил армяно-азербайджанскую границу (5 июля 2019). Сюник
Президент Армен Саркисян посетил армяно-азербайджанскую границу (5 июля 2019). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Подписаться
Армен Саркисян считает, что власти Армении должны быть максимально жесткими в пресечении провокаций.

ЕРЕВАН, 25 мая - Sputnik․ Президент Армении Армен Саркисян выразил соболезнования родным и близким погибшего в результате азербайджанской провокации военнослужащего и осудил действия противника.

Армянские военнослужащие на одной из позиций близ села Давид Бек в Сюникской области Армении - Sputnik Армения, 1920, 25.05.2021
Минобороны Армении опровергло слухи о перестрелке в Сюнике

В заявлении главы государства отмечается, что после продолжительных посягательств в отношении территориальной целостности страны Азербайджан сегодня прибегнул к новой провокации.

Глава государства призывает соответствующие госструктуры приложить все усилия и предпринять самые жесткие меры против поползновений в отношении армянского государства и против приграничных провокаций.

Осуждая провокационные действия Азербайджана и его попытки обострить ситуацию, Саргсян призывает международное сообщество и все заинтересованные государства проявить максимальную жесткость и дать адекватную оценку политике Баку.
25 мая армянский военнослужащий-контрактник погиб вследствие перестрелки на границе в Гегаркуникской области.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

При инциденте на границе погиб армянский военнослужащий-контрактник - Минобороны Армении>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0