В МО Армении прокомментировали сообщение о том, что азербайджанские военные заняли высоту

© Sputnik / Aram NersesyanДорога в село Калаван с высоты птичьего полета
Дорога в село Калаван с высоты птичьего полета - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Подписаться
Минобороны, фактически, не опровергает, что виднеющаяся на кадрах высота находится на линии соприкосновения с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 22 мая — Sputnik. ВС Азербайджана не захватывали высот на территории Армении, заявило Минобороны, комментируя распространившиеся в СМИ сообщения.

Вид на село Лчашен, Гегаркуник - Sputnik Армения, 1920, 22.05.2021
Азербайджанские военные заняли высоту на линии соприкосновения с Арменией – СМИ

22 мая военно-аналитический портал Razm.info сообщил, что азербайджанские военные заняли высоту на линии соприкосновения с Арменией (в направлении села Кут Гегаркуникской области).

"Они не проникали на территорию Армении и не захватывали каких-либо высот. Та высота, которая виднеется на кадрах, расположена на рубеже. На различных участках, на различных высотах этой линии у нас тоже есть позиции, там осуществляется боевое дежурство", - сказали Sputnik Армения в Минобороны.

В министерстве опровергли сообщения некоторых Telegram-каналов о том, что в результате занятия высоты противник оказался в 5 км по прямой от Севана. Как уточнили в военном ведомстве, речь идет о 30 км.

Азербайджанские военные с 12 мая находятся в районе Черного озера (Сев лич) в Сюникской области Армении, пытаясь закрепиться здесь за счет армянских территорий. Аналогичная ситуация сложилась в направлении села Кут Гегаркуникской области.

Азербайджанцы хотели уйти, но потом стали агрессивными: детали драки у Сев Лич от Татояна>>

За это время состоялось несколько раундов переговоров при посредничестве российской стороны. Противник покинул часть территории, однако полностью пока не спешит уходить. Армения обратилась в ОДКБ и попросила Россию о военной помощи. Армянские военные в то же время взяли под полный контроль пути снабжения азербайджанских войск. Военно-политическое руководство заявляет, что хочет решить проблему мирным путем, но готова задействовать и силовой вариант, если переговоры не приведут к успеху.

Лента новостей
0