Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Европарламент принял резолюцию с призывом к Баку освободить армянских пленных

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвросоюз
Евросоюз - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Депутат парламента Армении Наира Зограбян подчеркнула, что принятие резолюции – результат длительной серьезной работы.

ЕРЕВАН, 20 мая — Sputnik. Европарламент 607 голосами "за" принял резолюцию с призывом к Азербайджану освободить армянских военнопленных и других удерживаемых лиц без каких-либо предусловий. Об этом депутат парламента Армении Наира Зограбян сообщила в четверг в Facebook.

Города мира. Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
ЕС не использовал свое влияние, чтобы усадить Баку и Ереван за стол переговоров: резолюция

Ранее сообщалось, что депутаты Европарламента подготовили резолюцию с призывом к Азербайджану освободить граждан Армении, в том числе и военных, захваченных или задержанных во время и после вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе в прошлом году.

"Обсуждения длились несколько часов, и депутаты Европарламента фактически уничтожили Азербайджан", – отметила Зограбян.

По словам депутата, эта резолюция – результат длительной работы. Для принятия документа были приложены серьезные усилия. В частности, результат был достигнут благодаря работе Давида Шахназаряна, Армена Ашотяна, Левона Зурабяна, офиса "Ай Дат" в Брюсселе и команды Сирануш Саакян.

Европарламент утвердил доклад, призывающий Турцию признать Геноцид и уважать права армян>>

В резолюции европейские парламентарии призвали стороны конфликта соблюдать трехстороннее заявление о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, которое предусматривает обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, а также передачу тел погибших в результате боевых действий.

Делегация Сената Франции во главе с председателем Жираром Ларше и спикер Парламента Армении Арарат Мирзоян в Мемориальном комплексе Цицернакаберд (24 апреля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.04.2021
Азербайджан обязан немедленно вернуть армянских военнопленных – глава Сената Франции

Отмечается, что депутаты Европарламента призвали правительство Азербайджана представить полный список всех удерживаемых лиц, данные об их местонахождении и состоянии здоровья.

В принятом документе Европарламент выразил серьезную обеспокоенность в связи с данными о ненадлежащих условиях содержания и бесчеловечном обращении с пленными.

Резолюции Европейского парламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.

После прекращения боевых действий проблема возвращения пленных остается наиболее острой. За прошедший отрезок времени было лишь несколько случаев обмена пленными, в рамках которых на родину вернулись порядка 70 армянских военных и гражданских лиц. По данным правозащитников, в Азербайджане остается еще около 200 человек.

Лента новостей
0