ЕС не использовал свое влияние, чтобы усадить Баку и Ереван за стол переговоров: резолюция

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкГорода мира. Страсбург
Города мира. Страсбург - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Депутаты Европарламента считают необходимым поднять вопрос безопасности и стабильности в Закавказье на предстоящем осенью 2021 года саммите Восточного партнерства.

ЕРЕВАН, 20 мая - Sputnik. Европарламент выразил сожаление в связи с тем, что ЕС не принял участия в переговорах по соглашению о прекращении огня в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в проекте резолюции ЕП, которая должна быть одобрена в пятницу по итогам пленарной сессии в Брюсселе.

"ЕС не использовал свое влияние для того, чтобы усадить своих очень ценных партнеров за стол переговоров", - говорится в документе.

Парламентарии настаивают на продолжении оказания гуманитарной помощи, поддержке усилий по сохранению культурного и религиозного наследия, а также поддержке общественных организаций в Армении и Азербайджане, которые проводят "настоящую работу по примирению сторон".

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Армения, 1920, 14.05.2021
ЕС призвал Ереван и Баку к максимальной сдержанности на границе

При этом депутаты призывают верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля "предложить Армении и Азербайджану всю необходимую помощь для укрепления режима прекращения огня, поддержать усилия по стабилизации, восстановлению, созданию атмосферы доверия в послевоенный период".

Европарламентарии считают необходимым поднять вопрос безопасности и стабильности в Закавказье на предстоящем осенью 2021 года саммите Восточного партнерства.

Резолюции Европейского парламента по международным вопросам носят декларативный, а не обязательный характер. Однако другие институты Евросоюза должны прислушиваться к мнению депутатов.

Лента новостей
0