Ситуация на армяно-азербайджанской границе: что происходит?
Новый виток эскалации ситуации на армяно-азербайджанской границе произошел 13 сентября 2022 года. ВС Азербайджана начали интенсивный обстрел армянских позиций на разных направлениях границы. С армянской стороны есть погибшие и раненые.

Пашинян не должен ничего подписывать без совета - парламент Армении проводит "внеочередку"

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Без ратификации парламента не могут вступать в силу соглашения политического или военного характера, а вопросы территориальной целостности страны не может решить даже парламент – только общенародный референдум.

ЕРЕВАН, 20 мая – Sputnik. Правительство Армении должно представить парламенту ход переговоров по определению армяно-азербайджанской границы. Об этом заявил на внеочередном заседании парламента глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

Заместитель министра иностранных дел Армении Авет Адонц во время видеоконференции c государственным секретарем МИД Словении Стaниславом Рaшчаном (19 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
В МИД Армении не знают, какой документ должен быть подписан с Баку

Заседание было созвано по инициативе фракции для принятия проекта соответствующего заявления. "Просвещенная Армения предлагает и.о премьера воздержаться от принятия единоличного решения о подписании каких бы то ни было документов о границе с Азербайджаном.

Он напомнил, что парламент не может ратифицировать документы, которые противоречат Конституции, а согласно статье 205, положения, касающиеся территориальной целостности страны, должны вступать в силу только по итогам референдума.

Марукян подчеркнул, что по закону "О международных договорах", без соблюдения этих требований международные договора не могут быть ратифицированы.

Кроме того, без ратификации парламента не могут приниматься документы политического или военного характера.

"Пусть наши власти скажут, какой документ они собираются подписать, и соответствует ли он этим требованиям", - заявил депутат.

Он выразил недоумение тем, что в Армении узнали о новом документе из неофициальных источников и по нему не было организовано обсуждений в стране.

Ранее на заседании правительства в четверг и.о. премьер-министра Никол Пашинян подтвердил информацию о том, что собирается подписать документ, проработанный в ходе переговоров с Азербайджаном и Россией. Он заверил, что соглашение полностью соответствует интересам Армении.

Президент Армении Армен Саркисян - Sputnik Армения, 1920, 20.05.2021
Армен Саркисян не знаком с новым документом с Азербайджаном и его деталями

Накануне экс-посол в Ватикане и зять Сержа Саргсяна Микаел Минасян заявил, что Пашинян согласился на новые принципы демаркации и территориальные уступки взамен вывода азербайджанских войск с территории Армении. В подтверждение он выложил трехсторонний документ, который, как утверждает экс-посол, сейчас находится на этапе согласования. При этом Минасян утверждал, что у документа есть и засекреченная часть.

Омбудсмен Армении потребовал от правительства опубликовать хотя бы те фрагменты документа, которые позволяют составить представление, о содержании документа.

Лента новостей
0