Тер-Петросян вновь раскрыл детали встречи с Саргсяном и сказал, почему это сделал

© Sputnik / Aram NersesyanПервый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 07.05.2021
Подписаться
Первый президент считает свою цель достигнутой. Он уверен, что лишь совместное с Саргсяном и Кочаряном участие в выборах приведет к успеху.

ЕРЕВАН, 7 мая - Sputnik. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян опубликовал подробности встречи с Сержем Саргсяном и рассказал, почему делает это именно сейчас. 

Левон Тер-Петросян, - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Тер-Петросян знает то, чего не знают другие? Политолог о предложении экс-президента

В частности, Тер-Петросян подчеркнул, что встречался с Саргсяном 1 мая и предложил совместно участвовать в предстоящих президентских выборах. При этом он отметил, что этот блок не был бы столь эффективен, как альянс трех бывших президентов Армении. Однако Саргсян не принял его предложения.

"Рассекречивая заявления как трехстороннего, так и двустороннего формата, я преследовал лишь одну цель – оказать общественное давление на второго и третьего президентов, поскольку считал возможным участие в выборах в блоке с ними", - отметил первый глава Армении, добавив, что договоренности держать в тайне содержание встречи не было, и он не заключает тайных от общественности политических сделок. 

Тер-Петросян подчеркнул, что, судя по отзывам предыдущей публикации, считает свою цель отчасти достигнутой. По его словам, многие политики, аналитики, журналисты, которые не были его сторонниками, приветствовали его предложение. В этом контексте он вновь подчеркнул, что наилучший путь к предотвращению национальной трагедии - это объединение трех президентов.

Офис Роберта Кочаряна отреагировал на заявление Тер-Петросяна>>

6 мая Тер-Петросян раскрыл подробности встречи бывших президентов Армении и Нагорного Карабаха, состоявшейся 25 марта по его инициативе. Левон Тер-Петросян обратился ко второму и третьему президентам Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну и предложил совместное участие во внеочередных выборах. Офис Кочаряна в ответ отметил, что некорректно в одностороннем порядке публиковать подробности встречи, особенно, когда рассказчик искажает содержание разговора.

Офис Саргсяна также выразил удивление, что экс-глава государства выступил с публичными заявлениями, заранее не уведомив об этом других участников встречи. В заявлении также говорится, что обсуждение предложения первого президента Армении могло быть расценено как перспективное при принципиальном согласии всех сторон.

Лента новостей
0