Айвазян на встрече с Лавровым обсудил процесс по Карабаху и вопрос пленных

© Sputnik / Asatur YesayantsГлавы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров на встрече (6 мая 2021). Еревaн
Главы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров на встрече (6 мая 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.05.2021
Подписаться
Главы внешнеполитических ведомств Армении и России рассмотрели широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия, в том числе и вопрос военно-технического сотрудничества.

ЕРЕВАН, 6 мая — Sputnik. Переговоры в Ереване прошли в атмосфере искренности и взаимного доверия. Об этом и.о. главы МИД Армении Ара Айвазян заявил на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Ереване.

Здание Министерства иностранных дел Армении - Sputnik Армения, 1920, 02.04.2021
Карабах ни в каком статусе не может быть в составе Азербайджана – заявление МИД Армении

По словам Айвазяна, в ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего и многостороннего сотрудничества. Собеседники отметили важность межгосударственного диалога на всех уровнях.

"Мы ожидаем принятия конкретных шагов по военно-техническому сотрудничеству, а также по наращиванию торгового оборота", - отметил и.о. министра.

Айвазян отметил необходимость активизации мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, в том числе и с помощью российской вакцины "Спутник V".

"Мы обсудили вопрос активизации переговорного процесса по Карабаху. Затрагивалась роль российских миротворцев в Карабахе. Мы высоко ценим усилия России. Крайне важным является также вопрос возвращения пленных на родину", - отметил Айвазян.

Нужна помощь 90 тысячам армянских беженцев из Карабаха – Сергей Лавров>>

По его словам, Азербайджан нарушил международное гуманитарное право и отказывается вернуть всех пленных.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и официальный представитель МИД России Мария Захарова на онлайн пресс-конференции (18 января 2021). Москва - Sputnik Армения, 1920, 18.01.2021
Лавров не видит причин, по которым власти Армении не должны посещать Карабах

Айвазян заявил, что Армения заинтересована в усилении посреднической миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

В ходе переговоров главы внешнеполитических ведомств Армении и России затронули также гуманитарные проблемы, возникшие в Нагорном Карабахе. Айвазян поблагодарил российскую сторону за усилия по возвращению карабахцев к мирной жизни.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0