Российско-армянская система безопасности сработала в границах 2010 года – премьер

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян посетил общину Ринд (17 апреля 2021). Вайоц Дзор
Премьер-министр Никол Пашинян посетил общину Ринд (17 апреля 2021). Вайоц Дзор - Sputnik Армения, 1920, 17.04.2021
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал вопросы обеспечения безопасности страны.

ЕРЕВАН, 17 апр — Sputnik. Российско-армянская система безопасности сработала в границах, которые, по сути, были обозначены властями республики в 2010 году. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в субботу на встрече с жителями села Ринд Вайоцдзорской области.

Вице-премьер Тигран Авинян провел заседание межведомственной комиссии по вопросам заключенных, заложников и пропавших без вести (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2021
Авинян назвал, какие карты используются при размещении погранвойск в Сюнике

16 апреля премьер прибыл в Вайоцдзорскую область, где проводит встречи с населением целого ряда общин.

Как отметил Пашинян, система безопасности республики основана на армяно-российском стратегическом союзе: имеется Объединенная группировка войск и единая система ПВО. Понятие "единый" означает, что нападение на Армению расценивается как нападение на Россию.

Премьер заметил, что многие могут спросить: почему тогда во время боевых действий в зоне конфликта эта система не сработала так, как хотели бы в Республике Армения и Нагорном Карабахе? Причина, по его словам, заключается в том, что эта система распространяется на те границы Республики Армения, которые власти сами установили в 2010 году, по закону "Об административно-территориальном делении".

"Там указано, что за Шурнухом, Сотком и другими территориями начинается Азербайджан", - пояснил глава правительства.

"Этот подход недопустим": омбудсмен об определении границ между Арменией и Азербайджаном>>

Пашинян подчеркнул, что действующая власть не пошла по пути политической расправы со своими оппонентами. Вместо этого, был избран путь справедливости и правосудия, который означает 100%-ю презумпцию невиновности. Иными словами, как заявил Пашинян, пусть лучше виновный временно останется на свободе, чем невиновный окажется в тюрьме.

Жители Сюника перекрыли дорогу Горис-Мегри (18 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения, 1920, 20.01.2021
Заладили "Шурнух, Шурнух": Пашинян возложил ответственность за ситуацию в Сюнике на ППА

"Если мы не осудили за преступления тех, кого должны были, вы сможете вынести свой суд сами, на выборах 20 июня. Вы сможете осудить и нас, и остальных. Мы получили власть от вас, и с ноября 2020 года оставались у власти, потому что могли вернуть ее только вам. Кому ее отдать снова – решите вы на выборах", - заявил премьер.

Отметим, что ранее омбудсмен Армении заявил, что определение и изменение государственной границы страны на основе закона "Об административно-территориальном делении Республики Армения" от 2010 года, недопустимо. 

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Воротан и Шурнух.

Лента новостей
0