Заладили "Шурнух, Шурнух": Пашинян возложил ответственность за ситуацию в Сюнике на ППА

© Sputnik / Aram NersesyanЖители Сюника перекрыли дорогу Горис-Мегри (18 декабря 2020). Сюник
Жители Сюника перекрыли дорогу Горис-Мегри (18 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
Подписаться
Армянский глава правительства считает, что демаркация и делимитация с Азербайджаном должна проходить примерно так, как с Грузией.

ЕРЕВАН, 20 янв – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян в очередной раз возложил ответственность за сложившуюся в Сюнике ситуацию [с границами] на парламенты прошлых созывов и, в частности на "Процветающую Армению".

"Этот подход недопустим": омбудсмен об определении границ между Арменией и Азербайджаном>>

Отвечая на вопрос депутата ППА Иветы Тоноян о судьбе села Тигранашен (Араратская область), премьер отметил, что конфликт в Карабахе не решен, есть много других нерешенных вопросов, и на этом фоне вопросы, поступающие от ППА, вызывают удивление.

"Почему с этой трибуны никто не говорит, например, о селе Арцвашен, что с ним будет. Забыли все о селе Арцвашен? Еще раз говорю: заладили "Шурнух, Шурнух". Это вы решили, что по ту сторону села, по ту сторону дороги, или чего-то еще – Азербайджан. Когда вы голосовали "за" — тогда не думали? Не голосовали бы. Сказали, что там община Горадиз, НКР", — заявил  Пашинян.

Он отметил, что Армения, как в случае с Грузией, не проводила делимитации и демаркации, границу между Арменией и Азербайджаном определяли приблизительно. Остальное – вопросы делимитации и демаркации.

Глава администрации села Шурнух Акоп Аршакян показывает карту (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
Пашинян назвал дату, когда поручил Минобороны отойти с прежних позиций в Сюнике

В той же Тавушской, Сюникской, Вайодзорской областях есть территории, которые до сих пор остаются под контролем Азербайджана.

"Почему вы эти вопросы не поднимаете? Наша политическая мысль питается только из азербайджанских источников?" — парировал Пашинян.

Отметим, что ранее омбудсмен Армении заявил о том, что определение и изменение государственной границы страны на основе закона "Об административно-территориальном делении Республики Армения" от 2010 года, недопустим.

Он также представил информацию по территориям, которые потеряли жители и сами общины Сюникской области в результате уступок Азербайджану. 

Сколько земель в Сюнике потеряла Армения в результате передачи территорий Азербайджану>>

В результате войны под контроль Азербайджана отошли некоторые районы Карабаха. Вслед за этим начался процесс уточнения границ Армении с Азербайджаном, что вызвало крайнее недовольство жителей приграничных населенных пунктов в Сюнике. Там начались акции протеста, граждане перекрывали дороги, требуя решить проблему границ и незаконной демаркации, лишающей их прав, домов и безопасности. Особенно обострилась ситуация из-за участка дороги Капан-Горис, а также нескольких сел, в том числе, Давид Бек, Воротан и Шурнух.

Лента новостей
0