МИД не знает о каких-либо консультациях между Ереваном и Анкарой - Айвазян

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на заседании в Парламенте (10 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Подписаться
Министр иностранных дел прокомментировал скандальное высказывание секретаря Совбеза Армении.

ЕРЕВАН, 29 мар - Sputnik. В МИД Армении не знают о каких-либо обсуждениях, консультациях, которые проводились бы с Турцией. Об этом сказал глава МИД Ара Айвазян на заседании парламентской комиссии по внешним отношениям, отвечая на вопрос депутата от "Процветающей Армении" Армана Абовяна.

Министр иностранных дел Ара Айвазян  - Sputnik Армения, 1920, 29.03.2021
Армения не ищет врагов в регионе – глава МИД о противодействии турецкой угрозе

Он пояснил, что знает о недавних заявлениях (секретаря Совбеза Армена Григоряна), но напомнил, что официальную позицию Армении по внешней политике озвучивают премьер-министр и глава МИД.

В то же время Айвазян подчеркнул, что армянский народ, переживший первый геноцид 20 века, лучше всех осознает цену миру. С момента обретения независимости Армения выступала с различными инициативами по нормализации отношений с Турцией. Последний процесс, а им была "футбольная дипломатия", провалила Турция.

Самым главным фактором в любых отношениях является принцип взаимности. Шаги Армении не нашли должного отклика в Турции, более того вековая ненависть и армянофобия не только сохранились, но и были в очередной раз проявлены во время событий прошлого года в Карабахе.

"Мы безусловно понимаем, какие перспективы может открыть долгосрочный мир. Но это не просто красивые слова. И чтобы в регионе действительно воцарился мир, мы ожидаем от Турции коренного пересмотра ее агрессивной политики к Армении и прекращения враждебных действий", - добавил Айвазян.

Турция больше не враг Армении? Ответ секретаря Совбеза Армена Григоряна удивил>>

На реплику Абовяна о том, что Турция не собирается менять парадигму своей внешней политики, министр заметил, что в истории немало случаев, когда после длительной вражды государства все же проявляли политическую волю и понимали необходимость мира.

Ранее в интервью Общественному телевидению Армен Григорян на вопрос, считает ли Армения враждебным государством Турцию, сказал, что "мы должны внести коррективы в нашей позиции". Фраза вызвала серьезный общественный резонанс.

Лента новостей
0