Депутат Бабаджанян оскорбил главу ВСС Вардазаряна и обвинил его сына в тяжком преступлении

© Sputnik / Andranik GhazaryanДепутат НС Армении Арман Бабаджанян в военном пантеоне "Ераблур" (27 октября 2019). Еревaн
Депутат НС Армении Арман Бабаджанян в военном пантеоне Ераблур (27 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Депутат Арман Бабаджанян обратился к судье с оскорбительными высказываниями, назвав его марионеткой Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

ЕРЕВАН, 3 мар — Sputnik. Глава Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян попросит у руководства парламента наказать депутата Армана Бабаджаняна.

В ходе обсуждений в парламенте Бабаджанян сказал Вардазаряну, что тот не знает "во что вляпался" своим заявлением от 15 ноября".

Председатель Высшего судебного совета Армении не намерен подавать в отставку>>

Напомним, 15 ноября 2020 года Вардазарян призвал судей "не поддаваться давлению властных и оппозиционных кругов"․ На тот же день было назначено заседание по вопросу ареста бывшего директора СНБ и давнего друга Вардазаряна, экс-главы СНБ Артура Ванецяна.

"Сейчас будет дан окончательный ответ: мы скулящие под стенами судьи или преданные родине честные профессионалы", — заявил тогда Вардазарян.

Продолжив нападки на Вардазаряна, депутат Бабаджанян заявил, что сейчас он пытается оправдаться перед нами, по логике "наглость - второе счастье.

"Но хочу обратиться к депутатам от власти. Вы привели это "недоразумение" в Высший судебный совет. Он назначен по рекомендации Артура Ванецяна (который тогда был главой СНБ -ред). Он при Кочаряне и Серже Саргсяне был тем самым "скулящим судьей", и, по непонятной причине, вы навязали нам эту катастрофу", — заявил Бабаджанян.

Заметим, выражение "судьи, скулящие в подворотнях" (дословно "под стенами") пустил в оборот премьер-министр Никол Пашинян: так он назвал судей, которых он считает подконтрольными прежним властям.

Бабаджанян добавил, что в протестах на проспекте Баграмяна участвует сын Вардазаряна, а его друзья призывают ликвидировать премьер-министра Никола Пашиняна.

Председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян поздравляет получивших новые ранги сотрудников совета (14 февраля 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
О чем шумит река? Депутаты от "Моего шага" набросились с вопросами на главу ВСС

На это Вардазарян ответил, что за свои слова Бабаджанян должен понести наказание.

"Положения судебного кодекса и правила судейской этики не позволяют мне ответить вашими же словами, как бы мне этого ни хотелось. Я обращусь в Совет парламента, чтобы вас подвергли дисциплинарной ответственности. Ваши оскорбительные заявления будут иметь последствия", — заявил он.

На вопрос о своем сыне Вардазарян ответил, что неделю назад ему прооперировали межпозвоночную грыжу, и теперь он восстанавливается дома.

"Попытка втягивать мою семью в политику недопустима. А с того момента, когда я перестану являться судьей, я отвечу вам вашими же словами или еще резче", — заявил Вардазарян.

Отметим, в ходе выступления Вардазаряна, и Бабаджанян, и депутаты от власти обращаются к нему с агрессивными вопросами. Один из депутатов, Вагаршак Арутюнян, потребовал поименно назвать "скулящих судей", которые еще продолжают служить.

"Джангирян хочет прибрать власть к рукам": СМИ – о контактах бывшего военного прокурора>>

Напомним, 15 ноября Рубен Вардазарян призвал судей не поддаваться давлению ни власти, ни оппозиции и в своих решениях руководствоваться только законами и Конституцией.

Лента новостей
0