О чем шумит река? Депутаты от "Моего шага" набросились с вопросами на главу ВСС

© Photo : official site of the Supreme Judicial Council of RAПредседатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян поздравляет получивших новые ранги сотрудников совета (14 февраля 2020).
Председатель Высшего судебного совета Рубен Вардазарян поздравляет получивших новые ранги сотрудников совета (14 февраля 2020).  - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Подписаться
Присутствие председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазаряна на заседании парламента вызвало ажиотаж, однако сам он заявил, что выходить за рамки дозволенного не намерен, как бы его ни пытались подтолкнуть к политическим дискуссиям.

ЕРЕВАН, 3 мар - Sputnik. Председатель Высшего судебного совета Армении Рубен Вардазарян прибыл в парламент, чтобы представить кандидатов в судьи Кассационного суда. Депутаты, воспользовавшись удобным случаем, потребовали от него ответить на ряд интересующих их вопросов.

Голосование депутата - Sputnik Армения, 1920, 03.03.2021
Парламент Армении принял проект об общественном контроле за госзакупками

В частности, депутат от фракции "Мой шаг" Артур Ованнисян, напомнив Вардазаряну о его заявлении от 15 ноября 2020 года, поинтересовался, не считает ли он его политически мотивированным.

Напомним, 15 ноября 2020 года Вардазарян призвал судей "не поддаваться давлению властных и оппозиционных кругов"․ На тот же день было назначено заседание по вопросу ареста бывшего директора СНБ и давнего друга Вардазаряна, экс-главы СНБ Артура Ванецяна.

Вардазарян, отвечая Ованнисяну, напомнил, что возглавляемая им структура не подчиняется парламенту и добавил:

"Следовательно, я не обязан отвечать на вопросы политического характера. Готов ответить на все вопросы касательно кандидатов, которых я пришел сегодня представить".

Вице-спикер Ален Симонян в свою очередь призвал ответить на вопрос: "Можете вообще не отвечать, мы и граждане сделаем свои выводы, но я призываю, тем не менее, ответить", — сказал он.

В дискуссию вмешался независимый депутат Геворк Петросян: "О чем шумит река?" - спросил он с места.

Симонян попросил не вмешиваться в дискуссию с места.

Начальник Генштаба ВС Армении продолжает исполнять свои обязанности>>

"Господин Петросян, я всегда отмечал глубокомысленность ваших вопросов, но в связи с вашей рекой прошу не говорить с места", — сыронизировал он.

Депутат от "Моего шага" Арен Мкртчян спросил у Вардазаряна, осознает ли он где находится, на что глава ВСС почеркнул, что не нарушал никаких правил, перечислив ряд статей законов, устанавливающих правила поведения судей.

"Я буду вести себя в соответствии с указанными правилами, за рамки дозволенного я не выйду, сколько бы меня ни пытались подтолкнуть к политическим дискуссиям", - сказал он.

Отметим, что Высший судебный совет выдвинул на вакантное место судьи гражданской и административной палаты Кассационного суда кандидатуры Самвела Григоряна, Армена Айкянца и Арсена Мкртчяна. Обсуждение кандидатур включено в повестку четырехдневных заседаний.

Лента новостей
0