Саргсян ни при чем, оппозиция "подставила" главу Генштаба и "помогла" Пашиняну – Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдмон Марукян
Эдмон Марукян  - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Ранее лидер "Просвещенной Армении" потребовал от премьера доказательств того, что Серж Саргсян подтолкнул Оника Гаспаряна идти против властей.

ЕРЕВАН, 2 мар – Sputnik. Между премьер-министром Армении и главой Генштаба произошла ссора, именно в этом кроется причина требования генералитетом отставки правительства. Об этом в беседе со Sputnik Армения сказал лидер "Просвещенной Армении" и глава одноименной фракции в парламенте Эдмон Марукян.

"Я уверен, что прежние власти и Серж Саргсян к этой истории непричастны. На самом деле Пашинян хотел переложить ответственность за поражение на армию, Генштаб после этого выступил с заявлением. Оппозиция на улице в свою очередь связала это требование со своей деятельностью, тем самым "подставив" Гаспаряна и помогая Пашиняну", — сказал Марукян.

По его словам, Генштаб не намеревался занять чью-то сторону, но поскольку оппозиция приписала это себе, Пашинян воспользовался этим и направил все стрелки против главы Генштаба.

На митинге своих сторонников 1 марта армянский премьер заявил, что на Гаспаряна оказал давление третий президент Серж Саргсян, вынудив его выступить с требованием отставки правительства.

Премьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Его метод – манипуляция: политолог прокомментировал ключевые заявления Пашиняна 1 марта

Марукян в этой связи потребовал доказательств от главы правительства, подтверждающих причастность Саргсяна. Политик уверен, что доказательств на самом деле нет.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Все это время обсуждалось, какое решение примет Армен Саркисян, ему даже угрожали импичментом.

Бывший замминистра обороны назвал главную ошибку главы Генштаба Армении>>

1 марта президент встретился с премьер-министром, во вторник стало известно, что Армен Саркисян не подписал ходатайство Пашиняна об увольнении Оника Гаспаряна. Саркисян обратился в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего". Но прошение об отставке автоматически вступает в силу 3 марта.

Лента новостей
0