Его метод – манипуляция: политолог прокомментировал ключевые заявления Пашиняна 1 марта

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время митинга со своими сторонниками на площади Республики (1 марта 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 02.03.2021
Подписаться
Богатый опыт фальсификаций на выборах прежних властей вполне может перенять и нынешний премьер, уверен политолог Армен Багдасарян.

ЕРЕВАН, 2 мар — Sputnik. Политолог Армен Багдасарян прокомментировал в эфире Sputnik Армения ключевые положения выступления премьер-министра Армении Никола Пашиняна на митинге 1 марта, в частности, вопрос проведения внеочередных выборов.

По его словам, относиться слишком серьезно к заявлениям Пашиняна не стоит, поскольку он довольно часто противоречит сам себе.  Если сегодня Пашинян говорит о проведении внеочередных выборов, это вовсе не означает, что он действительно готов на это пойти.

"На данный момент ему просто удобно озвучивать эту мысль. Это манипуляция, политическая игра, попытка продлить пребывание у власти. Не думаю, что она увенчается успехом, поскольку мы увидели, в какой он ситуации, какие ресурсы вложил в организацию митинга 1 марта. Мне кажется, что это политическая агония, которую он попытается максимально продлить", – отметил политолог.

По мнению Багдасаряна, когда глава государства заявляет о том, что начальник Генштаба ВС ему не подчиняется, это говорит в первую очередь о его несостоятельности как премьера. Значит это именно он не справился со своей задачей. Следовательно, все остальные вопросы второстепенны.

Премьер-министр Никол Пашинян со своими сторонниками во время митинга на площади Республики (25 февраля 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 01.03.2021
Энергетика балконов вместо площадей: есть ли шанс у Пашиняна сохранить власть

"Единственным разумным решением политического кризиса в стране, конечно, являются внеочередные выборы, желательно без Пашиняна. Я очень надеюсь, что это произойдет. В любом случае это единственное более или менее приемлемое решение", — отметил политолог.

Напоследок эксперт отметил, что богатый опыт прежних властей в фальсификации выборов, никто не отрицает. Однако, судя по действиям Пашиняна, в его способности использовать административный ресурс, он, скорее всего, тоже попытается пойти этим путем.

Напомним, политический кризис в стране усугубился после того, как Генштаб ВС Армении 25 февраля потребовал отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сказав, что политическое руководство ведет государство к опасной грани. В ответ премьер Никол Пашинян заявил о попытке переворота и подписал решение о снятии Гаспаряна с занимаемой должности.

Однако президент Армен Саркисян не подписал этот документ и с возражениями отправил заявление в аппарат премьера. Между тем, глава правительства повторно отправил документ президенту. Все это время обсуждалось, какое решение примет Армен Саркисян, ему даже угрожали импичментом. Накануне президент встретился с премьер-министром. Во вторник президент обратился в Конституционный суд с тем, чтобы КС рассмотрел конституционность поправок, внесенных еще в 2018 году в закон "О воинской службе и статусе военнослужащего". Глава Генштба Оник Гаспарян тем самым будет освобожден от должности автоматически.

Лента новостей
0