Пашинян пытается оправдать сдачу Шуши с помощью "местечкового блефа" – Наира Зограбян

© Sputnik / Aram NersesyanДепутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Депутат от фракции Процветающая Армения Наира Зограбян на пленарном заседании Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат парламента Армении Наира Зограбян прокомментировала заявления премьер-министра страны Никола Пашиняна по поводу Шуши.

ЕРЕВАН, 30 янв – Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян прибегнул к "местечковому блефу", чтобы оправдать сдачу Шуши азербайджанцам. Об этом депутат от фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян заявила на своей странице в Facebook, комментируя высказывания главы правительства.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Шуши - Sputnik Армения
Пробуксовка армянской оппозиции, или Что кроется за словами Пашиняна о Шуши

30 января премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе прямого эфира в Facebook попытался объяснить свое заявление о Шуши, сделанное им в парламенте страны. Пашинян отметил, что оно стало поводом для различных манипуляций. На самом же деле, по словам главы правительства, он отвечал на вопрос депутата о предложении президента России Владимира Путина остановить войну, оставив "Шуши под армянским контролем". Но этот вариант предполагал заселение Шуши на более чем 90% азербайджанцами.

По словам Зограбян, если бы Пашинян принял предложение Путина и остановил войну 19 октября, с чем был согласен и президент Азербайджана Ильхам Алиев, то Шуши остался бы под армянским контролем, число погибших осталось бы на уровне 729 человек, и мы не утратили бы значительную часть территории Нагорного Карабаха.

"Если бы Пашинян принял предложение Путина, и война была бы остановлена, то тысячи солдат сегодня были бы живы. А что касается попыток Никола оправдать сдачу Шуши возможным возвращением азербайджанских беженцев, то это – всего лишь местечковый блеф", - убеждена депутат.

Пашиняну в "Ераблуре" задали провокационный вопрос о Шуши>>

С точки зрения парламентария, если бы город остался под контролем армян, даже в случае гарантий безопасности ни один азербайджанец туда бы не вернулся. По ее словам, это то же самое, как если сейчас Алиев заявит, что армянское население может вернуться в город.

Вице-спикер НС Ален Симонян в гостях у радио Sputnik - Sputnik Армения
"Мы выбрали путь борьбы за Шуши": Ален Симонян о заявлениях Пашиняна

"Ни один армянин не вернется. И это факт", - сказала Зограбян. 

Но даже если представить, что азербайджанцы приехали бы в Шуши, то прекращение войны все равно спасло многим солдатам жизнь.

Отметим, что 21 января премьер-министр Армении Никол Пашинян, выступая в парламенте, сказал, что на протяжении всего процесса урегулирования карабахского конфликта вопрос возвращения азербайджанского населения в Шуши находился в переговорной повестке. Население Шуши до первой войны, по словам Пашиняна, составляло 90 к 10 в пользу азербайджанцев. Исходя из этого, премьер задался вопросом: является ли Шуши по своему статусу армянским городом при таком раскладе?

После заявления премьера в военном пантеоне "Ераблур" журналистка Лия Саркисян спросила Пашиняна, правда ли, что он считает Шуши азербайджанским городом. Это вывело из себя премьера, который заявил, что не говорил такого. Более того, потребовал в письменном виде представить факты того, что он назвал Шуши азербайджанским городом.

И войну остановить, и Шуши сохранить: политик объяснил ключевую ошибку властей Армении>>

29 января журналистка пришла к зданию правительства с плакатом, на котором была от руки написана цитата Пашиняна, озвученная в парламенте։ "Население Шуши до первой войны составляло 90% к 10% в пользу азербайджанцев. Хотите сказать, что Шуши с 90% азербайджанским населением является армянским по статусу?"

Девушка недолго простояла с плакатом у здания правительства, поскольку появились сторонники Пашиняна, которые отобрали у нее плакат и разорвали его.

Лента новостей
0