"Мы выбрали путь борьбы за Шуши": Ален Симонян о заявлениях Пашиняна

© Sputnik / Asatur YesayantsВице-спикер НС Ален Симонян в гостях у радио Sputnik
Вице-спикер НС Ален Симонян в гостях у радио Sputnik - Sputnik Армения
Подписаться
Корреспондент Sputnik Армения попросил вице-спикера Армении Алена Симоняна ответить на вопрос: он считает Шуши центром армянской культуры или тюркоязычным городом.
Ален Симонян о заявлении премьера-министра по Шуши

Вице-спикер Национального Собрания Армении, представитель правящего блока "Мой шаг" Ален Симонян в эксклюзивном интервью Sputnik Армения прокомментировал нашумевшие заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о Шуши, подчеркнув, что их неверно интерпретируют, слова вырывают из контекста.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в праздничных мероприятиях в Карабахе (9 мая 2019). Шуши - Sputnik Армения
Пробуксовка армянской оппозиции, или Что кроется за словами Пашиняна о Шуши

В частности, Пашинян сказал, что на протяжении всего процесса по урегулированию карабахского конфликта вопрос возвращения азербайджанского населения в Шуши был в повестке переговоров. Население Шуши до первой войны, по версии Пашиняна, составляло 90% к 10% в пользу азербайджанцев. Исходя из этого, премьер задался вопросом – являлся бы Шуши по своему статусу армянским городом.

"Провокации, которые существуют в медиа, не должны касаться журналистики, так как это не журналистика. Премьер говорит о том, что если вы так любите, любили Шуши, почему вы туда не вкладывали деньги, не строили заводы, не делали этот город процветающим. А по этим "медиа" показывают то, что премьер сказал, что это нехороший город (дословно Пашинян назвал Шуши "мрачным и несчастливым городом" - ред.)", - сказал Симонян.

По его словам, Пашинян заявил о том, что если любили этот город, то почему не заботились о нем. Симонян отметил, что премьер также заявил, что если бы они допустили возвращение азербайджанских беженцев в Шуши, то он был бы потерян.

"Мы выбрали путь борьбы за Шуши, умереть и пытаться сохранить этот город армянским. Ни у премьера, ни у одного из наших коллег нет другого восприятия, кроме того, что есть армянское нагорье, историческая земля, которая простирается далеко за Шуши и до Шуши", - сказал Симонян.

Он подчеркнул, что спекулировать на эту тему могут только лишь на кухне домохозяйки и ставить это в политическую риторику не имеет смысла.

Лента новостей
0