"Лисья политика" и позиция победителя: тюрколог разобрал заявления Анкары по Армении

© AP Photo / UncreditedПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на встрече послов Турции (9 ноября 2020). Анкара
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на встрече послов Турции (9 ноября 2020). Анкара - Sputnik Армения
Подписаться
Тюрколог Тиран Локмагезян считает, что Ереван сможет "одолеть" эту черную полосу и решить свои вопросы с Турцией только при наличии четкой национальной идеологии, которая будет работать во все времена и при любых властях.

ЕРЕВАН, 8 дек – Sputnik. Армения должна проводить более жесткую политику и прибегать к более жесткой риторике в отношении Турции. Любая уступка с армянской стороны трактуется как слабость и развязывает Анкаре руки. В этом убежден тюрколог Тиран Локмагезян. 

Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время конференции Партии Справедливости и Развития (30 марта 2018). Анкар - Sputnik Армения
Зачем в Турции заговорили о нормализации отношений с Арменией: эксперт о словах Чавушоглу

В беседе с корреспондентом Sputnik Армения Локмагезян отметил, что ситуация вокруг Карабаха в целом ослабила позиции Армении, в том числе по вопросу признания Геноцида армян.

Ранее глава турецкого внешнеполитического ведомства в ходе видеоконференции глав МИД стран ОБСЕ сказал, что договоренности по Карабаху могут способствовать примирению между Арменией и Турцией. В свою очередь министр иностранных дел Армении Ара Айвазян в Москве, на совместном брифинге с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве, отметил, что Армения всегда была заинтересована в развитии мирных и добрососедских отношений с соседями, в том числе и c Турцией. Однако с учетом дестабилизирующей и агрессивной роли Анкары в регионе, Турции необходимо завоевать доверие Армении.

Турция не посягает на территорию Армении - Чавушоглу>>

"Между словами и действиями может быть разительная разница. До сих пор мы ни разу, ни при одном руководителе, ни при одной власти не сумели дать Турции и ее политике адекватной оценки", — сказал Локмагезян.

По его словам, Ереван за столько лет не смог выстроить риторику в отношении Анкары. Локмагезян считает, что с Турцией нужно говорить жестко и эта политика должна быть продолжительной.

Она также считает, что Армения "еще позавчера" должна была разработать государственную стратегию, которая работала бы вне зависимости от того, кто пришел к власти. Локмагезян отметил, что нельзя обманываться и на заявление Чавушоглу: это не что иное, как проявление "лисьей политики" Турции, уверен он. 

Сегодня Анкара на правах победителя, что касается ситуации в Карабахе, пытается подобными заявлениями унизить Армению, армянский народ. Турция такими заявлениями намекает, что пойдет на уступки, если Ереван "склонит голову", "будет послушным" и даст ей все, что она попросит. 

"Они сегодня смотрят на нас с позиции победителя, следовательно, ни во что не ставят наши слова. Кроме того, для них уже создан прецедент [по Карабаху], следовательно, они на этом не остановятся и пойдут дальше", — сказал Локмагезян.

Что касается вопроса признания Геноцида армян, то Локмагезян считает, что и здесь процессы вокруг Карабаха оказали негативное влияние.

Специалист утверждает, что в Турции и так не признали бы совершенное 105 лет назад злодеяние, однако сейчас и вовсе для них этот вопрос считается решенным.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Армения
Договоренности по Карабаху могут улучшить отношения Еревана и Анкары – Чавушоглу

Исправить ситуацию может только государственная политика по укреплению позиций Армении в мире.

"В отличие от Турции у нас нет национальной стратегии. Нам надо понять, как мы хотим достичь поставленной цели, что мы хотим от Турции в этом вопросе, что это даст, как мы намерены добиться. Нам нужна национальная идеология, которая будет работать во все времена", — сказал Локмагезян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.
Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0