Турция не посягает на территорию Армении - Чавушоглу

© AFP 2024 / Adem AltanМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Армения
Подписаться
Официальная Анкара, по словам главы МИД Турции, выступает с сильных правовых позиций, что пойдет на пользу всем сторонам.

ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Турция не претендует на территорию Армении, сказал глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу, сообщает издание Yeni Şafak.

"Мы не положили глаз на территорию Армении. Процесс нормализации пойдет на пользу народу Армении, мы выступаем за справедливое разделение", - сказал Чавушоглу.

Выступление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время конференции Партии Справедливости и Развития (30 марта 2018). Анкар - Sputnik Армения
Зачем в Турции заговорили о нормализации отношений с Арменией: эксперт о словах Чавушоглу

По его словам, позиция турецкой стороны сильна с юридической точки зрения, и Анкара привержена тому, чтобы использовать эту силу на благо всех.

Отметим, что глава МИД Армении Ара Айвазян на совместном брифинге с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве заявил, что Армения всегда была заинтересована в развитии мирных отношений с соседями, в том числе и c Турцией. Однако с учетом дестабилизирующей и агрессивной роли Анкары в регионе, налаживание диалога с ней требует доверия.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0