Договоренности по Карабаху могут улучшить отношения Еревана и Анкары – Чавушоглу

© ТАСС/POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу  - Sputnik Армения
Подписаться
Глава турецкой дипломатии считает, что соглашение по Карабаху может положить конец 30-летнему конфликту.

ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Договоренности, достигнутые по Нагорному Карабаху, могут положительно сказаться на отношениях Армении и Турции. С таким заявлением выступил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу на 27-ом заседании Совета министров иностранных дел ОБСЕ в режиме онлайн.

Сенат Франции - Sputnik Армения
МИД Турции не понравилась резолюция Сената Франции с призывом признать Карабах

По его словам, соглашение между Арменией, Россией и Азербайджаном – это реальная возможность прийти к миру после трех десятилетий.

"Соглашение однозначно окажет позитивное влияние на региональную стабильность, а также на азербайджано-армянские и турецко-армянские отношения", —сказал Чавушоглу.

Напомним, между дипломатические отношения между Арменией и Турцией отсутствуют, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе Анкары.

Разблокировка коммуникаций между Арменией, Азербайджаном и Турцией предусмотрена трехсторонним заявлением лидеров Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе, вступившим в силу 10 ноября. О возможностях открытия границ говорили и премьер-министр Никол Пашинян и новоназначенный министр экономики Ваан Керобян.

Переговоры по Карабаху должны продолжаться под эгидой Минской группы – глава ОБСЕ>>

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана 9 ноября подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходит под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0