Пребывание миротворцев в Карабахе вряд ли ограничится пятилетним сроком – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал вопрос о присутствии российского миротворческого контингента в Карабахе.

ЕРЕВАН, 25 ноя – Sputnik. Пребывание российских миротворцев в Карабахе, скорее всего, не ограничится пятилетним сроком, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ТАСС.

Работы на годы вперед: российские саперы в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
"Слаженная работа": как миротворцы возвращают Карабах к мирной жизни – видео

"За пятилетний срок, конечно, нужно успеть создать гарантии безопасности и стабильности в регионе. Но поскольку карабахский конфликт затяжной, я не думаю, что срок пребывания российских миротворцев ограничится пятилетним сроком", - сказал Пашинян.

По его словам, пятилетний срок — это начало процесса, в рамках которого предусмотрена возможность автоматического продления присутствия миротворцев в Карабахе.

"Я думаю, на данный момент главный вопрос — обеспечить стабильность в Нагорном Карабахе и в регионе и обеспечить безопасность граждан Нагорного Карабаха. Надеюсь, что российские миротворцы будут действовать успешно и сумеют реально воплотить в жизнь эту миссию", - отметил премьер.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Российские военные инженеры активно разминируют местности в Карабахе. Видео>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0