Экс-президент Армении объяснил, почему сегодня вероятность войны высока

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн
Пресс-конференция третьего президента РА Сержа Саргсяна на тему апрельской войны 2016 года (19 августа 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент Армении уверен, что окончательное урегулирование карабахского конфликта предполагает принуждение Баку к миру со стороны мировой общественности.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта зашел в тупик, что увеличивает вероятность войны. Об этом сказал экс-президент Армении Серж Саргсян на пресс-конференции в среду.

Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе - Sputnik Армения
Серж Саргсян рассказал, как подписывали перемирие в Москве после апрельской войны

Он считает, что июльская эскалация в Тавуше на армяно-азербайджанской границе была одним из последствий этого тупика. Такие столкновения не способствуют долгосрочному решению проблемы.

Касаясь переговорного процесса, он подчеркнул, что окончательное урегулирование предполагает принуждение Азербайджана к миру со стороны международного сообщества. Саргсян уверен, что Баку добровольно никогда не согласится на независимость Карабаха.

Армения признала бы Карабах в случае продолжения Апрельской войны – Серж Саргсян>>

Он напомнил, что еще осенью 2016 года азербайджанский президент Ильхам Алиев говорил, что в кулуарах заставляют Баку признать Карабах. Саргсян считает это признание Алиева одним из показателей тогдашних успехов армянской дипломатии.

Лента новостей
0