Серж Саргсян рассказал, как подписывали перемирие в Москве после апрельской войны

© Photo : official site of the MoD of RAАрмянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе
Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой стрельбе - Sputnik Армения
Подписаться
Третий президент Армении сообщил, что армянская сторона изначально хотела провести встречу с азербайджанцами в Тбилиси.

ЕРЕВАН, 19 авг – Sputnik. Экс-президент Армении Серж Саргсян на пресс-конференции в среду рассказал некоторые подробности заключения перемирия в Москве после апрельской войны 2016 г. в Карабахе.

Армянские военнослужащие во время практических занятий по стрельбе - Sputnik Армения
Армянские ВС должны были повторить тавушский успех в Нахичеване - Серж Саргсян

По его словам, ему позвонил тогдашний начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров и сказал, что ему в свою очередь позвонил российский коллега и сообщил, что азербайджанцы готовы встретиться и поговорить о перемирии.

"Генерал Хачатуров сказал (российскому коллеге – ред.), что через некоторое время ответит. Затем заявил, что готов к встрече в Тбилиси. Почему в Тбилиси? Потому что Тбилиси ближе, и в случае если боевые действия были бы возобновлены, начальник Генштаба мог бы быстро вернуться. Ведь именно он руководит боевыми действиями, что, кстати, у него очень хорошо получилось. Я в целом доволен работой Генштаба и лично работой Хачатурова", - сказал Саргсян.

По его словам, Хачатурову сказали, что азербайджанцы хотят не в Тбилиси встретиться, а в Москве. Очевидно, почему. Любая договоренность нуждается в гарантиях со стороны посредников. После этого Хачатуров отправился в Москву.

"Да, 5 апреля в Москве состоялась встреча, в которой принимал участие начальник Генштаба ВС Армении генерал Юрий Хачатуров. До этой встречи мы договорились, какой должна быть наша максимальная цель и какая минимальная", - сказал Саргсян.

По словам Саргсяна, максимальной целью было требование от азербайджанцев вернуться на исходные позиции. Азербайджанцы на это не согласились, обосновав отказ тем, что после стольких потерь они никак не могут оправдать их возвращение на прежние позиции.

Но армянская сторона достигла задачи минимум. Что не будет подписываться новое соглашение, и режим прекращения огня 1994 года остался в силе.

Баку предлагал новое перемирие, Ереван отказался: Серж Саргсян объяснил причину>>

Напомним, активная фаза последних крупных боевых действий в Карабахе началась в ночь на 2 апреля и продолжилась до 5 апреля 2016 года. Армянские ВС за четыре дня потеряли около 100 военнослужащих. Азербайджан, по данным армянской стороны, потерял в пять раз больше солдат и офицеров.

Лента новостей
0