"Мы судьи по закону": Альвина Гюлумян сказала, как будет бороться за место в КС Армении

© Sputnik / Aram NersesyanСудья Альвина Гюлумян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн
Судья Альвина Гюлумян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Член Конституционного суда Армении Альвина Гюлумян пояснила, почему заявление премьер-министра об отставке трех судей КС не представляет собой юридического основания для прекращения полномочий.

ЕРЕВАН, 26 июн – Sputnik. Судья Конституционного суда Армении Альвина Гюлумян, вопреки заявлению премьер-министра Никола Пашиняна об ее отставке, в пятницу пришла на работу. Гюлумян заявила журналистам, что никто еще ее не уведомил о прекращении должностных полномочий.

Судья Ваге Григорян заходит в здание Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Врио главы КС будет самый старший судья – Григорян назвал имя

26 июня вступили в силу поправки к Конституции, которые предусматривают отставки трех судей, занимающих эту должность не менее 12 лет. Решение касается Альвины Гюлумян, Феликса Тохяна и Гранта Назаряна.

"Поправки приняты, однако существует закон, регулирующий деятельность Конституционного суда. В соответствии с этим законом, мы продолжаем работать", - пояснила Гюлумян.

Она отметила, что по закону, для прекращения полномочий члена КС созывается заседание КС, на котором утверждается соответствующее решение в отношении конкретного лица. Что же касается звучащих заявлений, то они, по словам судьи, не представляют собой юридического основания для увольнения с работы.

Гюлумян сообщила, чтобы будет отстаивать свои права на работу в Европейском суде по правам человека. Вместе с тем она добавила, что не собирается защищать пост члена КС силовыми методами.

Наира Зограбян передала в КС Армении письменный вариант обращения>>

Говоря о конституционных поправках, Гюлумян отметила, что нормы, закрепленные в Основном законе страны, за исключением прав человека, должны быть подкреплены соответствующим законодательством. В данном случае поправки к Конституции не соответствуют положениям закона о КС.

Аветик Ишханян у Конституционного Суда (26 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Судей КС никто не поддержал": правозащитник Ишханян настроен пессимистично

Ранее премьер-министр Никол Пашинян заявил, что конституционные поправки, по которым трое судей лишаются своих постов, а Грайр Товмасян перестает быть главой Конституционного суда, вступили в силу.

22 июня Национальное Собрание, приняв изменения в закон "Регламент НС", проголосовало за изменения в Конституции, согласно которым срок полномочий судей Конституционного суда ограничивается 12 годами. Благодаря подписанному президентом закону о регламенте НС конституционные поправки вступают в силу без президентской подписи.

В результате судьи "старого режима", а их трое, освобождаются от должности. На их место парламентское большинство хочет избрать новых судей, не дожидаясь осенней сессии парламента. Глава Конституционного суда Грайр Товмасян, ухода которого собственно и добивалось правительство Никола Пашиняна, будет смещен с должности председателя (избран до "бархатной революции" в Армении и пробыл на посту 2 года – ред.), но останется членом суда.

Парламентская оппозиция в лице "Просвещенной Армении" и "Процветающей Армении" бойкотировала голосование. ППА вместе с присоединившимся к ней независимым депутатом Уриханяном набрала 26 голосов и обратилась в КС.

Лента новостей
0