Серж Саргсян рассказал европейцам о ситуации в Армении: Дональд Туск обеспокоен

© Photo : Facebook / ՀՀ 3-րդ նախագահի գրասենյակ / Office of the 3rd President of RAСерж Саргсян принял участие в видеоконференции ЕНП (17 июня 2020). Еревaн
Серж Саргсян принял участие в видеоконференции ЕНП (17 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Экс-президент Армении, лидер Республиканской партии Серж Саргсян рассказал европейским партнерам о внутриполитической ситуации в стране.

ЕРЕВАН, 18 июн — Sputnik. Европейская народная партия (ЕНП) обеспокоена многочисленными случаями отступления демократии в Армении. Об этом председатель ЕНП Дональд Туск написал в своем микроблоге в Twitter.

"Мы призываем власти Армении воздержаться от давления на оппозицию", – отметил председатель ЕНП.

​Отметим, что вечером 17 июня третий президент Армении, лидер Республиканской партии Серж Саргсян принял участие в видеоконференции лидеров Восточного партнерства Европейской народной партии (ЕНП), состоявшейся в Брюсселе под председательством Туска.

Как сообщается на сайте третьего президента Армении, Саргсян в своем выступлении коснулся ряда важнейших вопросов внутренней и внешней политики, а также безопасности республики.

Иностранные послы озабочены ситуацией вокруг Царукяна - вице-спикер>>

Саргсян заявил, что в Армении сложилась крайне тревожная ситуация в здравоохранении и социально-экономической сфере страны в условиях пандемии коронавируса. Помимо этого, он оценил внутриполитическую обстановку в стране как опасную. По мнению экс-президента, это – следствие бездарного управления властей Армении, "зараженных политическим вирусом популизма".

Он обстоятельно рассказал коллегам, как развиваются события внутри Армении.

© Photo : Facebook / ՀՀ 3-րդ նախագահի գրասենյակ / Office of the 3rd President of RAСерж Саргсян принял участие в видеоконференции ЕНП (17 июня 2020). Еревaн
Серж Саргсян рассказал европейцам о ситуации в Армении: Дональд Туск обеспокоен - Sputnik Армения
Серж Саргсян принял участие в видеоконференции ЕНП (17 июня 2020). Еревaн

Экс-глава государства коснулся также повестки сотрудничества Армения-Евросоюз и в этом контексте – хода реализации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве, которое было подписано между Арменией и ЕС в 2017 году. Саргсян с сожалением отметил, что усилия нового правительства Армении в этом направлении также недостаточно эффективны. 

Гагик Царукян вышел из здания СНБ (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Дело сфабриковано, кто не верит - лично объясню": Царукян поговорил со СМИ после допроса

Он обсудил с участниками встречи проблемы обеспечения стабильности и безопасности на Южном Кавказе, выразив обеспокоенность в связи с неоднократными нарушениями азербайджанской стороной режима прекращения огня.

Саргсян призвал коллег безоговорочно поддержать мирное урегулирование карабахской проблемы на основе базовых принципов, провозглашенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

В этой встрече в дистанционном формате участвовали председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, главы ряда государств и правительств, представляющие партии-члены ЕНП из стран Восточного партнерства, лидеры оппозиции стран-членов ЕНП, а также представители руководства ЕНП, стран Восточного партнерства, ПА Евронест и Европарламента.

Напомним, в последние дни в центре событий в республике оказался лидер оппозиционной партии "Процветающая Армения", депутат, бизнесмен Гагик Царукян. Он проходит по трем уголовном делам. 16 июня парламент проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности и дал добро на лишение его свободы. 17 июня суд приступил к рассмотрению вопроса об избрании меры пресечения в отношении главы партии, однако перенес заседание на 18 июня. Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

Лента новостей
0