Иностранные послы озабочены ситуацией вокруг Царукяна - вице-спикер

© Sputnik / Andranik GhazaryanДепутат Ваге Энфиаджян у здания СНБ после заседания Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн
Депутат Ваге Энфиаджян у здания СНБ после заседания Парламента по вопросу лишения Гагика Царукяна депутатской неприкосновенности (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам Ваге Энфиаджяна, ему звонили и другие дипломаты и выражали свою тревогу относительно сложившейся ситуации.

ЕРЕВАН, 16 июн – Sputnik. Вице-спикер парламента Армении, член партии "Процветающая Армения" Ваге Энфиаджян в беседе с журналистами заявил, что иностранные послы в Ереване озабочены ситуацией вокруг Гагика Царукяна.

"Послы разных стран звонили лично мне, недавно я говорил с послом Беларуси в Армении. Все они выражали тревогу в связи со сложившейся ситуацией", - сказал Энфиаджян.

Он отказался раскрывать детали, отмечая, что не считает правильным предавать огласке слова дипломатов, и порекомендовал журналистам самим обратиться к послам разных стран с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг Царукяна. Вице-спикер НС также заявил, что ППА сейчас обсуждает вопрос уголовного дела в отношении их главы с разными партиями и НГО.

 Гагик Царукян после выступления на заседании Парламента (16 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Черный день" для Царукяна. Фотоотчет о событиях 16 июня

"У нас намечены встречи с разными представителями. Все наши действия будут в рамках закона", - заявил Энфиаджян, обещая рассказать журналистам об итогах встреч с партиями.

Напомним, что СНБ 14 июня распространила сообщения о трех уголовных делах, фигурантом которых стал лидер партии "Процветающая Армения". В одном отмечалось, что в результате незаконной деятельности компаний Царукяна в сфере игорного бизнеса, государственный бюджет не получил порядка 60 миллионов долларов. Второй "кейс" был связан с предполагаемыми случаями раздачи взятки со стороны ППА во время парламентских выборов 2017 года. По версии СНБ, речь идет о сотнях миллионов драмов. Еще по одному уголовному делу компания, связанная с Царукяном, незаконно присвоила земельные участки. Государству был нанесен ущерб в 342 миллиона драмов (порядка 685 тысяч долларов). Сам Царукян расценивает действия властей как политическое преследование.

Лента новостей
0