"Мне что, выставить спецназ против вас?" Пашинян призвал народ отрезвиться

© Sputnik / Asatur YesayantsПресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн
Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Глава армянского правительства напомнил, что борьба с коронавирусом зависит, в первую очередь, от личной ответственности каждого человека.

ЕРЕВАН, 3 июн — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал нелепыми разговоры о том, что он якобы ищет виновных в росте числа заболевших коронавирусом. Со вчерашнего дня Пашинян периодически публикует в своем "фейсбучном" аккаунте фотографии скоплений граждан – у банков, почтовых отделений, магазинов и т.д. Критики назвали это попыткой "свалить" на простых людей ответственность за безудержный рост числа инфицированных.

"Как я могу искать виновных, если сам вместе со своей семьей инфицирован. О каком поиске виновных идет речь, если стоит вопрос жизни и смерти наших родителей, наших родственников и друзей. Вопрос в другом - хотим мы снижения числа заболевших или нет? Поймите, соблюдение правил дает 95%-ную гарантию безопасности", - отметил он.

Пашинян сообщил, что говорил с председателем Центробанка с целью принять меры по предотвращению очередей. По его словам, власти не могут у каждого банка поставить полицейских и решать вопрос дубинками.

"У нас глобальная проблема с соблюдением дисциплины и закона. У меня вчера был серьезный разговор с начальником полиции и директором СНБ, с офисом по координации работы инспекционных органов. Как ранее, так и сейчас я говорю о личной ответственности каждого из нас", - сказал он.

Премьер-министр Никол Пашинян выслушал протестующих у Центрального Банка (13 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Сомнения в диагнозе Пашиняна: провал борьбы с COVID-19 подорвал доверие к властям Армении?

Пашинян напомнил, что ту же "бархатную революцию" удалось совершить благодаря личной ответственности, личным усилиям каждого человека. Схожая ситуация складывается и сейчас, когда каждый должен сделать выбор – он помогает преодолеть коронавирус или способствует его распространению.

"Это вопрос дисциплины и порядка. Мне что, выставить спецназ против народа, начать разгонять и "молотить" его? Мы же не так договаривались с вами. Мы же добились перемен, договариваясь друг с другом, объясняя друг другу, уступая друг другу. Я не могу начать с вами разговаривать на языке силы. Давайте отрезвимся и поймем, что поиски виновных – бесполезное занятие. Если виноват народ, виновато и правительство. Мы отождествляем себя с народом, мы – единое целое", - добавил он.

Наглядным примером легкомысленного и безответственного отношения к ситуации он назвал вчерашнее "столпотворение", устроенное работниками швейной фабрики "Глория" в Ванадзоре.

Давно настала пора перейти к жестким мерам: Пашинян о нарушителях порядка в эпоху COVID>>

Премьер накануне опубликовал фотографию, на которой сотрудники фабрики после работы возвращаются домой, столпившись в автобусе "ПАЗ".

"Сотрудники фабрики "Глория" в Ванадзоре, которые идут домой. Вот те, кто обеспечивает рекордное число инфицированных в Армении", - подписал Пашинян фото. Сегодня он сообщил, что среди работников этого предприятия выявлено 36 инфицированных.
© Photo : Facebook / Nikol Pashinyan / Նիկոլ ՓաշինյանСотрудники ванадзорского завода "Глория" едут домой (2 июня 2020).
Мне что, выставить спецназ против вас? Пашинян призвал народ отрезвиться - Sputnik Армения
Сотрудники ванадзорского завода "Глория" едут домой (2 июня 2020).

Напомним, с 16 марта в Армении действует режим ЧП, который продлен до 13 июня. С 18 мая в республике заработал общественный транспорт, пассажиры обязательно должны быть в масках и перчатках.

Открылись также торговые центры, моллы, полностью отменен запрет на работу объектов общепита, которым до этого разрешалось работать только на открытом воздухе.

Лента новостей
0