Кнут в руках власти: "легкий" веттинг в Армении обеспечит лояльность судей

© Photo / official site of the Prime minister of RAНикол Пашинян преставляет Рустама Бадасяна
Никол Пашинян преставляет Рустама Бадасяна - Sputnik Армения
Подписаться
Политтехнолог считает, что у властей сразу несколько причин отказаться от масштабного обновления судейского состава.

ЕРЕВАН, 12 мая – Sputnik. Власти Армении не планируют обновлять всю судебную систему, им нужны лояльные судьи, сказал Sputnik Армения политтехнолог Армен Бадалян, комментируя отказ правительства от полноценного веттинга в судебной системе.

Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Веттинг по-армянски: как власти Армении намерены избавляться от "плохих" судей

11 мая министр юстиции Рустам Бадасян в ходе обсуждения с премьер-министром Николом Пашиняном представил механизмы осуществления предстоящего веттинга судей, которые предполагают ограниченное обновление состава судей.

По словам политтехнолога, новые власти в Армении еще в 2018 году должны были представить концепции развития и реформ в различных сферах. Это касается и реформ в судебно-правовой сфере – судебной системе, прокуратуре, СК и т.д.

"Но такой полноценной концепции представлено не было. Недавно была представлена "легкая" концепция, которая предполагает лишь частичные действия в вопросе веттинга", - сказал Бадалян.

По его словам, у властей несколько причин отказа от полноценного обновления судей. Политтехнолог считает, во-первых, власти не имеют целостной картины, концепции того к чему они должны прийти, к чему конкретно они стремятся в итоге.

Следовательно, не зря опасаются, что полноценное использование процесса веттинга приведет к тому, что система просто не выдержит нагрузки (премьер-министр Никол Пашинян считает, что суды должны работать в нормальном режиме, несмотря на реформы. - ред.).

Сотрудники правоохранительных органов у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Утвердили: реформы судебной системы "без веттинга" обойдутся государству в $40 млн

Кроме того, по словам Бадаляна, хотя и новое руководство с приходом к власти заявило, что желает  создания независимой судебной системы, но сейчас их заявления не оправдываются.

"Стало ясно, что им не нужна независимая судебная система. Они продолжили курс прежних властей, существовавший в течение 30 лет и предполагающий, что система полностью подчиняется руководству страны", - сказал Бадалян.

В случае полноценного веттинга, по мнению политтехнолога, могут пострадать и уже лояльные властям судьи. В том числе поэтому применяется его "легкая" версия. Она может использоваться против конкретных судей, решения которых идут вразрез с мнением властей.

"Частичный веттинг это всего лишь инструмент для того, чтобы повлиять на судей, которые тебе не подчиняются", - сказал Бадалян.

Еще одна причина отказа от полноценного процесса проверки всех судей заключается в не особо удачном международном опыте (например, Албании). Масштабная "чистка" показала себя не с лучшей стороны.

В целом же, по мнению Бадаляна, веттинг должен быть лишь одним из элементов реформ в системе, а не единственным решением.

В ход идут одни кулаки, или Как преодолеть культ силы в армянской политике?>>

Отметим, отказ властей от полноценного проекта обновления судебной системы уже вызвал критику представителей общественного сектора.

Напомним также, что в рамках планируемых властями реформ судьям в Армении планируют поднять зарплату на 50% в 2020 году.

Лента новостей
0