Судьям в Армении поднимут зарплату на 50% в 2020 году

© Photo / official site of the Prime minister of RAНикол Пашинян преставляет Рустама Бадасяна
Никол Пашинян преставляет Рустама Бадасяна - Sputnik Армения
Подписаться
На фоне обещанного веттинга власти хотят создать привлекательные условия для специалистов, чтобы увеличить конкурс на должность судей.

ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Судьям в Армении планируют поднять зарплату на 50% в 2020 году, сказал министр юстиции Рустам Бадасян во время обсуждения проекта реформ в судебной системе с премьер-министром Николом Пашиняном.

"У нас есть 244 судьи, из них 183 – судьи первой инстанции, 44 – в Апелляционном суде, 19 – в Кассационном. Есть 7 вакантных мест. Нужно сделать так, чтобы судебная система стала привлекательной для специалистов", - сказал Бадасян.

По его словам, сейчас в академии Минюста учатся на судей 30 человек. Эта очень скромные цифры, что еще раз доказывает непривлекательность сферы для большинства специалистов.

Сотрудники правоохранительных органов у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Утвердили: реформы судебной системы "без веттинга" обойдутся государству в $40 млн

Первым условием для увеличения конкурса, по словам Бадасяна, является повышение зарплаты. Исходя из предложений премьера, судебный департамент подготовил программу постепенного повышения зарплат судей.

План предполагает, что зарплата судей в 2020 году вырастет на 50%. В 2021 году эта цифра вырастет до 60%, а в 2022 – до 70%. На данный момент зарплата судьи первой инстанции составляет около 660 тысяч драмов (1320 долларов), судьи Апелляционного суда - 727 тысяч драмов (около 1460 долларов), Кассационного суда – 760 тысяч драмов (около 1550 долларов).

Комментируя этот вопрос, премьер-министр Никол Пашинян отметил, что повышение зарплат судей делается не столько для них самих, сколько для тысяч граждан Армении – чтобы они были удовлетворены работой судебной системы.

"Чтобы люди были уверены, что суд принимает справедливое законное решение", - сказал Пашинян.

Следующим шагом на пути повышения эффективности судебной системы Бадасян назвал ускорение процесса цифровизации.

Судья может иметь в производстве 2-3 тысячи дел. Сокращение объема бумажной работы позволит повысить эффективность и  его работы. Пилотная программа вскоре будет запущена в суде района Ачапняк Еревана.

В цифровую плоскость полностью перейдет и процесс банкротства, процессы по судебным делам в сфере бизнеса, а также уголовные процессы.

Концепция конституционных изменений в Армении будет представлена к сентябрю>>

"Наша цель - получить через несколько лет полностью цифровой процесс, чтобы не происходило затягиваний рассмотрения дел", - сказал Бадасян.

Еще одно изменение – предлагается на 6 человек увеличить число судей по административным делам в судах первой инстанции и еще на 6 – в Апелляционном суде.

Правительство Армении в октябре 2019 года утвердило Стратегию судебно-правовых реформ (так называемого веттинга) на 2019–2023 годы. Правительство оценило стоимость реализации всех в программ в рамках принятой 2019-23 гг. стратегии, в порядка 20 миллиардов драмов (более 40 миллионов долларов).

Лента новостей
0