Веттинг по-армянски: как власти Армении намерены избавляться от "плохих" судей

© Sputnik / Asatur YesayantsМинистр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Министр юстиции Рустам Бадасян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти намерены применить три инструмента для того, чтобы очистить систему от недобросовестных и непрофессиональных судей.

ЕРЕВАН, 11 мая – Sputnik. Министр юстиции Рустам Бадасян в ходе обсуждения с премьер-министром Николом Пашиняном представил механизмы осуществления предстоящего веттинга судей.

Никол Пашинян преставляет Рустама Бадасяна - Sputnik Армения
Судьям в Армении поднимут зарплату на 50% в 2020 году

Для так называемого "очищения" судебной системы от "плохих" судей внедрены три новых инструмента.

Первый, по словам Бадасяна, предполагает анализ деклараций доходов судей. Судьи должны будут объяснить Комиссии по предотвращению коррупции происхождение имущества или средств, которые не соответствуют их доходам.

"Отказ может привести к уголовному преследованию или дисциплинарной ответственности", - сказал Бадасян.

Проверяться могут и декларации членов семей судей. Однако речь идет об изменениях в декларациях после 1 июня 2017 года. Для "всеобщего веттинга" – проверки деклараций за более ранний период, по словам Бадасяна, потребуются изменения в Конституции, кроме того, нужны огромные ресурсы.

Он привел в пример албанский опыт подобного масштабного веттинга, обратив внимание, что там потребовалось создание новых органов для его проведения. Кроме того, в результате, там практически не осталось действующих судей в КС (3-4) и Кассационном суде (1). Это привело к тому, что суды фактически перестали рассматривать дела.

Комментируя этот вопрос, Никол Пашинян отметил необходимость продолжения работы судов в период веттинга.

"Есть международные соглашения, разные другие акты, которые имеют прямое отношение к нашей жизни, должны вовремя приниматься. Хотя и сейчас этого не делается вовремя", - сказал Пашинян.

Второй инструмент, по словам, Бадасяна –комиссия по оценке деятельности судей. Она будет состоять из 5 человек, которые должны быть избраны общим собранием судей. 3 из них будут судьями, 2 - представители гражданского общества.

Комиссия будет проверять сроки рассмотрения дел, обоснованность решений судьи, поддержание этических норм. Она же будет формировать соответствующий "рейтинг" судей, организовывать их переподготовку.

Если будут найдены нарушения, комиссия имеет право обратиться уже в комиссию по этике и дисциплинарным вопросам (6 судей + 2 представителя гражданского общества) – это уже третий инструмент.

"Комиссия имеет право возбуждать дисциплинарные производства и представлять ходатайства в Высший судебный совет", - сказал Бадасян.

В ход идут одни кулаки, или Как преодолеть культ силы в армянской политике?>>

Правительство Армении в октябре 2019 года утвердило Стратегию судебно-правовых реформ (так называемого веттинга) на 2019–2023 годы. Правительство оценило стоимость реализации всех в программ в рамках принятой 2019-23 гг. стратегии, в порядка 20 миллиардов драмов (более 40 миллионов долларов).

Лента новостей
0