Защита Кочаряна вновь ходатайствует о его освобождении из СИЗО

© Sputnik / Andranik GhazaryanРоберт Кочарян с адвокатом Ованнесом Худояном на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн
Роберт Кочарян с адвокатом Ованнесом Худояном на заседании суда по вопросу частичного снятия ареста с его имущества (24 июля 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Адвокаты второго президента Армении считают, что на фоне коронавируса их подзащитный находится в группе риска.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна – Ованнес Худоян представил ходатайство в суд общей юрисдикции Еревана с целью изменить меру пресечения и освободить его из-под ареста.

Адвокат Арам Вардеванян на судебном заседании по делу 1 марта (12 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Защита Кочаряна представила очередное заявление омбудсмену Армении

Как сообщила пресс-секретарь группы адвокатов Элина Саакова, основанием для ходатайства послужила ситуация с пандемией коронавируса и то, что Кочарян находится в группе риска.

Адвокат также обратился к председателю столичного суда общей юрисдикции для того, чтобы тот предписал рассмотрение ходатайства другому судье.

Дело в том, что очередное заседание по делу Кочаряна должно состояться 8 мая, однако судья суда общей юрисдикции Анна Данибекян ранее перенесла операцию и на месяц ушла в отпуск. Выйдя на работу 17 апреля, спустя три дня, она вновь взяла отпуск до 7 мая.

Адвокаты неоднократно заявляли, что нахождение Кочаряна в СИЗО в условиях пандемии создает серьезные риски для его здоровья. Они даже подали иск против уголовно-исполнительного управления Минюста. С петицией об освобождении второго президента во избежание угрозы жизни на днях выступал и Католикос всех армян Гарегин Второй.

"Пашинян исполнил давнюю мечту": защита Микаела Минасяна назвала дело против него заказным>>

Специальная следственная служба 26 июля 2018 года предъявила Кочаряну обвинение в свержении конституционного строя в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года. Кочарян считает обвинения сфабрикованным политическим преследованием. По делу также проходят бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, экс-глава Минобороны Сейран Оганян и экс-руководитель администрации президента Армен Геворкян.

Лента новостей
0