"Пашинян исполнил давнюю мечту": защита Микаела Минасяна назвала дело против него заказным

© Sputnik / Asatur YesayantsМикаел Минасян
Микаел Минасян - Sputnik Армения
Подписаться
Сам Микаел Минасян считает уголовное дело в отношении себя нелепым, называя его давней мечтой Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 23 апр – Sputnik. Дело в отношении зятя экс-президента Армении и бывшего посла Армении в Ватикане Микаела Минасяна носит заказной характер, написал в Facebook его адвокат Амрам Макинян.

Зятю бывшего президента Сержа Саргсяна предъявлено обвинение в незаконном обогащении, отмывании денег и представлении ложных данных в декларации о доходах. Следователи представили в суд ходатайство о его аресте.

Микаела Минасяна хотят арестовать: в чем обвиняется зять экс-президента Армении?>>

По словам адвоката, розыск в отношении Минасяна объявлен без решения о применении меры пресечения.

"Что касается того, что перевод имеющих законное происхождение денег с одного счета на другой был квалифицирован как "отмывание денег" без описания или ссылки на преступные действия, то это беспрецедентно и, в числе прочего, является ярким доказательством простого заказа в отношении Микаела Минасяна", - написал Макинян.

По его словам, защита вновь ходатайствует как минимум о допросе лиц, в результате действий которых Минасяну предъявлено незаконное обвинение.

В свою очередь сам Минасян написал большой пост критического характера в Facebook относительно действий правительства. Коснулся он и ситуации с обвинением в его адрес, отметив, что Пашинян в условиях ЧП и борьбы с пандемией реализует свою "давнюю мечту".

"Он, наконец, осуществил свою мечту более чем двухлетней давности, которую озвучивал по всем поводам – возбудить уголовное дело, где я буду фигурировать в качестве обвиняемого", - написал Минасян.

Бывший посол отметил, что не собирается комментировать это "нелепое" дело, о нем выскажутся адвокаты. Минасян выразил надежду, что после "борьбы с его тенью" премьер позволит правоохранительным органам заняться выявлением источников и цепочек распространения коронавируса.

"Власти хотят отвлечь народ от переговоров по Карабаху": РПА о суде по делу Сержа Саргсяна>>

Ранее адвокат сообщил Sputnik Армения, что Минасян ранее перечислил с одного банковского счета на другой средства, вырученные от продажи своего законного имущества. Правоохранительные органы расценили это как отмывание денег. Кроме того сотруднику одной организации было поручено составить декларацию о доходах, но из-за технической ошибки в документе была зафиксирована завышенная цифра, что и было квалифицировано следствием как незаконное обогащение. 

Лента новостей
0