"Хотели надавить на оппозиционное СМИ": Армен Тавадян об обвинениях в свой адрес

© Sputnik / Aram NersesyanАрмен Тавадян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (16 марта 2020). Еревaн
Армен Тавадян на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (16 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Владелец телеканала TV5 Армен Тавадян прокомментировал предъявленные ему обвинения, рассказав, чем они могут быть обусловлены.

ЕРЕВАН, 16 мар — Sputnik. Владелец телеканала TV5 Армен Тавадян убежден, что обвинения в его адрес и арест были незаконными и нацелены на то, чтобы оказать давление на оппозиционное СМИ. Он не исключил новых попыток сфабриковать новые дела против него.

Армен Тавадян вышел из СИЗО (11 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Владелец телеканала TV5 Армен Тавадян вышел из СИЗО – видео

11 марта владельца телеканала TV5 Армена Тавадяна освободили из-под стражи после того, как Апелляционный суд под председательством Александра Азаряна удовлетворил жалобу защиты Тавадяна против решения о продлении срока ареста.

"Заранее говорю, все это бессмысленно. Я никогда не вмешивался в дела телеканала, там работают профессионалы, наша цель заключается в распространении объективной информации. Никаких других задач у нас нет", - отметил Тавадян в понедельник в ходе брифинга в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Тавадян уверен, что уголовное преследование во многом обусловлено его дружбой со вторым президентом Робертом Кочаряном.

По мнению адвоката Ованнеса Худояна, с самого начала было очевидно, что оснований для обвинения и ареста нет. Юрист заявил, что опубликованный ранее полицией ролик был смонтированным.

Нас раскритиковали из-за Тавадяна, но мы хотим именно такой суд — Пашинян>>

Как отметил адвокат, материалы уголовного дела переданы им, в скором времени дело с обвинительным заключением будет передано в суд. Он надеется на скорейшее его прекращение, так как весь процесс, по сути, абсурден.

Левон Кочарян ответил на вопросы журналистов после начала закрытого судебного процесса по вопросу жалобы адвокатов Кочаряна по поводу отказа суда первой инстанции освободить Кочаряна под залог (16 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Сыновья Роберта Кочаряна отказались давать показания в Специальной следственной службе

Худоян также считает незаконным арест на имущество и финансовые счета Тавадяна. Следствие объясняет это необходимыми судебными издержками, но размер арестованных счетов кратно превышает судебные расходы, потому арест этот нелогичен.

В свою очередь директор новостного отдела TV5 Арутюн Арутюнян заявил, что одна из целей ареста – финансово задушить телеканал. По его словам, у СМИ были очень тяжелые времена, в какой-то момент даже обсуждалась возможность сохранения канала за счет добровольных пожертвований.

Арест Тавадяна вызвал и некоторую настороженность со стороны рекламодателей. Были влиятельные рекламодатели, но уже три месяца, как они взяли паузу в реализации ряда крупных проектов с телеканалом.

Специальная следственная служба ранее предъявила обвинение Тавадяну в преступном сговоре с рядом сторонников экс-президента Армении Роберта Кочаряна.

Дело против Армена Тавадяна напоминает политическую расправу – "5 канал">>

По версии следствия, целью сговора было воздействовать на свидетелей, которые давали показания по делу о событиях 1 марта 2008 года, в рамках которого обвинения предъявлены экс-президенту Армении Роберту Кочаряну. По этому обвинению 26 декабря 2019 года Тавадяна арестовали.

Лента новостей
0