Дело против Армена Тавадяна напоминает политическую расправу – "5 канал"

© Sputnik / Aram NersesyanАрутюн Арутюнян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Арм в связи с арестом владельца ТВ "5 канал" Армена Тавадяна (27 декабря 2019). Еревaн
Арутюн Арутюнян на пресс-конференции в пресс-центре Sputnik Арм в связи с арестом владельца ТВ 5 канал Армена Тавадяна (27 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"5 канал" призвал политические силы, правозащитные организации и иностранные диппредставительства выступить с защитой прав журналистов и свободы слова в Армении.

ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik. Власти пытаются оказать максимальное давление на неугодные им СМИ, сказал исполнительный директор телеканала "5 канал" Арутюн Арутюнян, зачитав заявление дирекции канала.

26 декабря владелец телеканала TV5 Армен Тавадян был арестован на два месяца. Тавадян подозревается в попытке подкупа свидетеля по делу о событиях 1 марта 2008 года с целью изменить свои показания.

"На этом этапе политических преследований в Армении возбуждение уголовного дела в отношении бизнесмена очень похоже на политическую расправу за его личные связи", - сказал Арутюнян.

Он считает это постыдным проявлением попытки политического и финансового давления на канал, что укладывается в логику кампании против свободных СМИ.

Левон Кочарян и Армен Тавадян на заседании суда по делу 1 марта (13 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Арестован владелец телеканала TV5 Армен Тавадян

Арутюнян отметил, что канал часто сталкивается с попытками препятствовать его работе. Журналисты встречают трудности в получении информации, комментариев и интервью со стороны должностных лиц и представителей власти.

"Даже в одной из частных бесед заявили, что нами займутся соответствующие структуры", - сказал Арутюнян.

Он отметил, что с таким отношением сталкиваются не только они, но и другие СМИ, например, Yerevan Today, News.am, Aysor.am, Hayeli.am, газеты "Жоховурд" и "Грапарак", канал "Кентрон".

Дирекция "5 канала" призывает армянские СМИ, политические силы, правозащитные организации и иностранные диппредставительства выступить с защитой прав журналистов и свободы слова. По его словам, объявление канала будет передано различным международным организациям.

Арутюнян также сообщил, что дирекция инициировала сбор подписей руководителей, редакторов СМИ для представления в прокуратуру, надеясь освободить Тавадяна под поручительство.

Ранее полиция опубликовала видеоматериал, сообщив, что один из сторонников экс-президента Армении Роберта Кочаряна, который проходит в качестве обвиняемого по делу 1 марта, решил подкупить потерпевших и свидетелей по делу о поствыборных событиях 1 марта 2008 года в обмен на отказ от своих показаний.

В рамках дела был задержан, а затем отпущен под подписку о невыезде некий Варужан Мкртчян, представлявшийся сторонником Кочаряна. Теперь выясняется, что Тавадяна задержали по тому же делу.

Лента новостей
0