Пашинян перед дилеммой: отменят ли референдум в Армении из-за коронавируса?

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян на заседании правительства Армении (24 октября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Внутри правящего блока пока не знают, какое решение будет принято. Но судя по настроениям, эпидемия действительно может изменить планы.

ЕРЕВАН, 14 мар — Sputnik, Ашот Сафарян. Ситуация с распространением коронавируса активизировала разговоры об отмене или переносе сроков конституционного референдума в Армении. Подобные призывы звучат из уст ряда оппозиционных депутатов, в частности, представителей партии "Просвещенная Армения".

 Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян упаковал "скучный" референдум в интригующую обертку: политтехнолог о декларации

Комментируя возможность отсрочки, представитель штаба "Да", депутат от правящего блока "Мой шаг" Ваагн Овакимян сказал Sputnik Армения, что решение должны принять либо правительство, либо Национальное Собрание.

"И это должно быть обусловлено сложившейся ситуацией. На данный момент трудно говорить что-либо", - отметил Овакимян.

Впрочем, для отмены или отсрочки нужен еще и предлог. Действующее законодательство предусматривает два механизма отмены или отсрочки. Это введение чрезвычайного или же военного положения. Как быть в случае с вирусом, пока не так уж и понятно.

Овакимян, к примеру, не исключает сценарий введения чрезвычайного положения из-за эпидемии, если все же будет решено отложить голосование.

Пашинян прервал отпуск и отменил занятия во всех образовательных учреждениях>>

Сценарий отсрочки не исключают и эксперты. В частности, по мнению политолога, эксперта Института Кавказа Гранта Микаеляна, если пандемия начнет стремительно распространяться, то широкие слои населения сами потребуют отменить референдум. Если же нет, то у самих властей могут появиться опасения по поводу явки на голосование.

"Перед властями стоит задача обеспечить высокую явку на референдуме, чтобы желанные поправки в Конституцию были приняты. Теперь если они все же оставят референдум в силе, то в условиях низкой явки голосование потеряет всякий смысл, необходимые 650 тысяч голосов "да" может просто не набраться", - сказал Микаелян в интервью Sputnik Армения.

Он напомнил недавнюю отмену шествия, приуроченного к годовщине трагических поствыборных событий 1 марта 2008г. Еще в конце февраля, когда в Армении еще не было случаев заражения коронавирусом, в правящем блоке "Мой шаг" отрицали всякую возможность отмены шествия. Но все изменилось в первый же день весны, когда был зафиксирован первый случай заболевания. Премьер-министр Никол Пашинян лично сообщил об отмене массового мероприятия.

 Премьер-министр Никол Пашинян раздает агитационные буклеты на проспекте Маштоца (29 февраля 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Референдум закроет страницу нелегитимности в Армении – Пашинян озвучил декларацию

"На фоне распространения коронавируса мы имеем еще и агитацию штаба "Нет", настроения в обществе, порой доходящие до панических. Правда, социологических опросов о том, сколько человек готовы прийти на избирательные участки, нет, но уже сейчас невооруженным глазом видно, что риски велики", - сказал он.

При этом куда вероятнее отсрочка референдума, нежели его полная отмена. Судя по опыту Китая, для стабилизации обстановки с вирусом нужно 2-3 месяца, в зависимости от степени строгости принимаемых мер.

Микаелян в то же время считает, что если власти будут уверены в успехе голосования, то не станут отменять или откладывать референдум.

Напомним, изменения в Основной закон страны предполагают отставку главы Конституционного суда Грайра Товмасяна и еще 6 судей Конституционного суда, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро судей были назначены по положениям Конституции 1995 и 2005 годов.

Лента новостей
0