Для властей Армении КС был единственным неприступным "островком" – депутат

© Sputnik / Asatur YesayantsДепутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Депутат от фракции “Процветающая Армения” Геворг Петросян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от фракции "Процветающая Армения" рассказал, чем опасен закон о досрочном выходе членов Конституционного суда на пенсию.

ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Власти Армении пытаются подчинить себе последнюю независимую инстанцию – Конституционный суд. Такое мнение депутат от фракции "Процветающая Армения" Геворк Петросян высказал в среду на брифинге, комментируя принятие нового закона о досрочном выходе судей КС на пенсию.

Противники Роберта Кочаряна у здания Конституционного суда (3 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
КС Армении между двух огней: власти на "добровольчестве" не остановятся

11 декабря Национальное Собрание Армении одобрило во втором чтении законопроект о досрочном выходе судей Конституционного суда на пенсию. За проект высказались 82 депутата, против – 34.

По словам Петросяна, нынешние власти критиковали своих предшественников за попытки подчинить себе все инстанции в стране. Однако нынешнее руководство поступает так же, считает депутат.

"Единственным неприступным островком оставался Конституционный суд. Если и эту структуру они приберут к рукам, то в стране не останется органа, который не находился бы под контролем властей", - сказал Петросян.

По его словам, "Процветающая Армения" хочет, чтобы Конституционный суд был институциональной "смирительной рубашкой" на случай нелегитимных претензий властей.

При этом, комментируя стремление властей сменить главу КС, Петросян обратил внимание на то, что для ППА важна не личность Грайра Товмасяна, против назначения которого судьей КС они голосовали еще в прошлом.

Миллионы "Грайру Товмасяну энд компани": Наира Зограбян раскритиковала проект властей>>

Проект вызвал серьезный общественно-политический резонанс, оппозиция обвиняет власти в том, что цель закона — добиться отставки главы КС Грайра Томасяна, представителя прежних властей Армении. Смещение главы КС входит в полномочия Конституционного суда, однако нынешний его состав ранее не поддержал инициированную властями процедуру импичмента своего председателя.

Лента новостей
0